Nortel поставит оборудование для сети ?SkyLink? в Саратове, Екатеринбурге и Челябинске

30 ноября Nortel, один из крупных поставщиков оборудования для сетей стандарта CDMA-450 в РФ, объявил о подписании трех новых контрактов на поставку сетевого оборудования стандарта CDMA-450 Саратовскому оператору ?Саратовская Система Сотовой Связи?, Екатеринбургскому оператору "Уралвестком" и Челябинскому оператору ?Апекс?. На базе поставленного оборудования региональные операторы запустят сети IMT-MC-450 под торговой маркой SkyLink. Сообщает пресс-служба компании.

Размер контрактов в Свердловской и Саратовской области не разглашается. А размер инвестиций в строительство сети в Челябинской области стал известен корреспонденту ?Сотовика?. По словам Дмитрия Краскова, генерального директора ?Апекс?, на первом этапе строительства сети капиталовложения составят 8 MUSD.

В течение последнего года Nortel принимал участие в нескольких тендерах на поставку оборудования для сетей сотового оператора SkyLink. ?Сотовик? сообщал о заключенных контрактах. Так 25 октября представители Nortel Networks подписали соглашение с ?Уралвестком?, екатеринбургским оператором сетей стандарта NMT-450, на развертывание сетей IMT-MC-450 (CDMA-450) под торговой маркой SkyLink в Екатеринбурге и Свердловской области. Оборудование по контракту с ЗАО ?Уралвестком? будет поставлено в рамках лизингового проекта ОАО ?РТК-ЛИЗИНГ? — российской лизинговой компании, и финансируется Канадским государственным экспортным агентством EDC (Export Development Canada).

Новые сети должны быть развернуты в первом квартале 2005. Работы уже начались в Екатеринбурге. После завершения необходимых формальностей начнутся работы по проекту с СССС. Юрий Фокин, генеральный директор саратовского оператора сотовой связи СССС в беседе с корреспондентом ?Сотовика? отметил, что условия, предложенные Nortel на тендере оказались более выгодными, чем у конкурентов, поэтому компания остановила свой выбор на этом производителе. Одним из главных факторов, склонивших чашу весов в пользу Nortel Networks, был кредит сроком на пять лет на всю партию оборудования.

В центральном федеральном округе SkyLink устанавливает оборудование Lucent Technologies и Huawei Technologies, на Северо-Западе — Lucent Technologies и ZTE Corporation. В остальных макрорегионах присутствия определено пока только по одному поставщику комплектующих для развертывания сетей: в Южном федеральном округе — Lucent Technologies, на Волге и в Сибири — Huawei Technologies, а на Дальнем Востоке — ZTE Corporation.

Кроме продвижения оборудования для CDMA-450, Nortel Networks оснащает сети операторов GSM. Последний контракт на поставку оборудования для сетей этого стандарта связи был заключен 13 декабря с восточносибирским оператором ?Байкалвестком?. Nortel также поставляет оборудование для модернизации инфраструктуры ?Смартс? в Краснодарском крае и вдоль черноморского побережья. Nortel Networks установил оборудование для подсистем радиодоступа и коммутации каналов стандарта GSM-1800, поддерживающее технологии EDGE и AMR.

Основной партнер по проводным технологиям Nortel Networks ? российский оператор ?последней мили? ?Голден Телеком?. В конце июля 2004 года оператор объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию высокоскоростной волоконно-оптической сети в Санкт-Петербурге. Сеть, с пропускной способностью 1 ГБит/с на всех участках, была построена по технологии Optical Ethernet на оборудовании Nortel Networks.

В настоящее время Nortel Networks сотрудничает с 25 российскими партнерами и планирует увеличить их число в крупных городах России, а также в Казахстане, Украине и Беларуси. Стратегия, о которой 4 октября 2004 года объявил Генеральный директор Nortel Networks по продаже продукции для корпоративных заказчиков в России и СНГ Владимир Смирнов, ?нацелена на быстрорастущие вертикальные рынки с высоким потенциалом, такие как госучреждения, нефтегазовая промышленность, обрабатывающая промышленность, банки и страховые компании, а также сервис-провайдеры?.

То, что компания всерьез намерена закрепиться на российском рынке, получило дополнительной подтверждение 22 октября, когда профильные СМИ получили пресс-релиз, сообщающий о расширении функций Центра технической поддержки в Москве. Авторизированный центр кроме функций технической поддержки взял на себя аудит, инжиниринг и прочие вспомогательные функции по эксплуатации, настройке и конструированию сетей.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх