Сенаторы высказалась за усиление государственной поддержки

25 ноября состоялось расширенное заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике, в котором принял участие Заместитель министра информационных технологий и связи Российской Федерации Дмитрий Александрович Милованцев.

Комиссия Совета Федерации по информационной политике под председательством заместителя спикера Совета Федерации Дмитрия Мезенцева рассмотрела состояние и перспективы развития национальной системы распространения и доставки прессы подписчикам.

В настоящее время задолженность государства перед "Почтой России" составляет около 2 млрд. руб. ежегодно, причем "вероятность компенсирования этой задолженности невелика", сообщил Д.А. Милованцев. По его словам, такая компенсация может и не потребоваться, если государство примет участие в текущих инвестициях с целью совершенствования инфраструктуры почты. В результате "Почта России" сможет приносить существенные доходы и, таким образом, в значительной мере вернуть государству эти инвестиции.

Члены Совета Федерации, представляющие российские регионы, поддержали выступление Д.А. Милованцева, заявив, что для их избирателей обеспечение четкой и качественной работы почты является одной из насущных проблем. В связи с этим необходимо серьезно рассмотреть вопросы государственного финансирования работы "Почты России", в частности, вопросы финансирования универсальных услуг почтовой связи на селе.

По итогам заседания члены комиссии приняли решение до конца 2004 г провести рабочее заседание с участием членов Совета Федерации, представителей Мининформсвязи России, Федерального агентства по печати, участников рынка с целью выработки предложений по государственному участию в совершенствовании работы российской почты и, в частности, развития национальной системы распространения и доставки периодических печатных изданий.


© Мининформсвязь

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх