В Люксембурге и Швеции мобильных телефонов больше, чем жителей

   Автор статьи: Лариса Смолякова

Еврокомиссия опубликовала ежегодный отчет о развитии сектора электронной связи в странах ЕС

В исследовании обобщены данные по всем 25-и государствам, входящих в содружество. Кроме того, отдельно оценили ситуацию в 15 странах — "старожилах" ЕС (без учета государств, которые присоединились к европейской "семье" 1 мая 2004 года).

Как оказалось, в ЕС-15 на конец июня 2004 года сотовой связью пользовались 329 миллионов жителей — на 7,5% больше, чем год назад. Уровень проникновения возрос с 81% до 87%. В общей сложности в 25 странах ЕС имеется 379 миллионов абонентов: мобильные телефоны использует 83% населения. И судя по цифрам, новые члены ЕС явно не способствуют улучшению статистических показателей.

Ситуация в различных странах альянса существенно отличается. Так, в Люксембурге и Швеции количество постоянных клиентов сотовых операторов и пользователей карточек предоплаты уже превысило число жителей. В Люксембурге уровень проникновения составил 122%, в Швеции — 103%. В Чехии — 99%, в Италии — 98% и Финляндии — 94%.

Хуже всех ситуация в Польше. В этой стране сотовой связью пользуется 51% жителей. На втором месте с конца находится Латвия: по данным на конец первого полугодия 2004 года в стране 1,4 млн. абонентов — это 59% населения. Чуть лучше выглядят Франция — 71% и Словакия — 74%. В Литве проникновение мобильной связи составляет 79% — "трубками" пользуется 2,979 миллиона человек. А в Эстонии — 84%.

По сравнению с данными прошлого года, наиболее стремительно удельный вес пользователей мобильной связи возрос в Литве — на 25%. На втором месте Латвия — 19%. Третье занял Кипр с показателем 17%, а за ним следует Эстония — 16%.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх