4G стучится в дверь

   Автор статьи: В.Цыганков

Оператор сотовой связи O2 и компания Nortel недавно завершили тестовое испытание технологии, которая считается неким переходом от стандарта сотовой связи 3G к стандарту 4G, — High Speed Downlink Packet Access (HSDPA). Напомним, что технология HSDPA стандартизована в 2002 году и, по оценкам специалистов, с ее помощью можно добиться скорости беспроводной передачи данных до 14 Мбит/сек. Данная технология работает только со стандартом 3G связи WCDMA/UMTS.

Так, в ходе проведения тестовых испытаний музыкальный файл в 5 Мб был перекачан из сети менее чем за 15 секунд, видео MPEG файл в 45 Мб примерно за три минуты, а электронное письмо с приложением в 5 Мб было загружено за 20 секунд. Данные показатели скорости в несколько раз меньше, чем те, которые удается достичь при помощи стандартного подключения типа ?удаленный доступ?.

Тестовые испытания явились первой фазой запланированного развертывания в Европе компанией Nortel стандарта UMTS, с использованием возможностей сетей O2. В США компания Nortel собирается развернуть HSDPA-системы для коммерческого пользования уже во втором квартале следующего года.

Так что стандарт сотовой связи, следующий за сетями нового поколения, 4G уже на пороге. Теперь дело за производителями сотовых телефонов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх