WiMAX — соперник передачи данных в 3G

   Автор статьи: Александр Корн

WiMAX и другие новые высокоскоростные технологии передачи данных к 2009 году будут занимать до 40% рынка беспроводной широкополосной передачи, оставив на долю 3G менее 60% этого рынка. Эти новые технологии предоставляют уникальную возможность новичкам рынка проявить себя, как отмечает обзор компании TelecomViews под названием ?Широкополосная беспроводная связь: заменит ли она 3G и фиксированную широкополосную связь?. В этом обзоре анализируется рынок беспроводной широкополосной связи вплоть до 2009 года. Особое внимание уделяется тому, как вырастут возможности таких новых технологий как WiMAX и TD-SCDMA (UMTS-TDO), что несомненно повлияет на рынок услуг передачи данных в 3G-сетях.

?По нашим оценкам, лидером среди новинок высокоскоростных беспроводных технологий будет WiMAX?, — считает Ян Кокс, старший аналитик TelecomViews и один из авторов обзора. ?WimAX может занять до 70% этого сегмента рынка к 2009 году, благодаря своей функциональности и гибкости по сравнению с конкурентами. 3G-сети будут популярны за счет своей мобильности, а WiMAX будет напрямую конкурировать с DSL?.

В докладе TelecomViews обсуждаются WiMAX, TD-SCDMA, 3G и другие широкополосные беспроводные технологии. ?Наше исследование показывает, что возврат инвестиций в случае новых широкополосных беспроводных технологий гораздо выше, чем в случае 3G?, — отмечает Боб Ларриби, старший аналитик TelecomView и еще один соавтор этого доклада. - Бизнес-схемы для WiMAX очень близки к тем, которые реализуются для проводных DSL, что делают их прекрасной альтернативной широкополосной технологией?.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх