Рынок беспроводных RFID: 3 млрд. USD к 2009 году

   Автор статьи: Александр Корн

RFID-метки могут стать наиболее перспективной технологией после появления сотовых телефонов, как считают эксперты исследовательской компании In-Stat. Обороты рынка RFID в мире резко вырастут с 300 млн. долл. в 2004 г. до 2,8 млрд. долл. в 2009 г. За это время технология проникнет во многие отрасли промышленности и будет заметно влиять на эффективность бизнес-процессов.

?Основным сегментом применения RFID в ближайшие годы будут торговые сети, — подчеркивает аналитик In-Stat Ален Ноги. Именно этот сегмент будет отвечать за указанный стремительный рост?. Крупнейшая торговая сеть США Wal-Mart с января 2005 года уже начала использовать эту технологию, и она будет одной из главных движущих сил этого рынка.

Вот еще несколько интересных выводов из обзора In-Stat.

Повсеместное внедрение технологии RFID займет еще не один год, поскольку метки пока стоят относительно дорого — от 15 центов до 100 USD.

Сохранение приватности остается главной проблемой для большинства приложений RFID, поэтому сегодня суды и правительства всего мира активно работают над определением норм использования таких приложений.

Второй по величине рынок для RFID, по крайней мере, в последние годы, это потребительские продукты, хотя именно он и является наиболее чувствительным к сохранению приватности сферой.

Доклад ?RFID-метки и чипы: изменить мир по цене чашки кофе? утверждает, что многих пользователей RFID сдерживает высокая стоимость меток и целый ряд аспектов, связанных с приватностью, что замедляет их быстрое распространение.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх