3G или Wi-Fi — конкуренция продолжается

   Автор статьи: В. Цыганков

Научно-исследовательская компания Strategy Analytics 26 января 2005 года опубликовала результаты своего последнего исследования будущих перспектив развертывания сотовых сетей 3G. По мнению аналитиков компании, вполне возможно, что вследствие достаточно жесткой конкуренции на рынке новый стандарт связи и не принесет желаемых прибылей сотовым операторам.

Кроме того, как отмечают специалисты Strategy Analytics, все усиливающуюся конкуренцию сетям 3G составляет технология беспроводного обмена данными Wi-Fi. Доступ к Интернету через хот-споты Wi-Fi предоставляется в США по очень низким ценам или даже вовсе бесплатно и скоро будет возможен даже в лесу. Это представляет серьезную угрозу предполагаемым прибылям от 3G-сервисов.

?Операторы сотовой связи такие как, например, Verizon, Cingular/AT & T и Sprint/Nextel планируют в ближайшие четыре года инвестировать порядка 100 млрд USD в новые стандарты связи, но из-за растущей конкуренции сроки возврата вложенных сумм очень неопределенные. В этом главная проблема 3G-сетей?, — считает Харви Коэн, президент компании Strategy Analytics.

Но, несмотря на столь пессимистические прогнозы по поводу будущего 3G-связи, все больше компаний изъявляют желание работать на этом сегменте сотового рынка. Так, французская компания Alcatel, активно работающая на рынке 3G-систем в Европе, заявила о своем намерении подключиться к 3G-бизнесу и за океаном. ?Повышенный интерес к технологии следующего поколения, доступу в Интернет, мультимедийным приложениям — это хороший шанс для производителей сетевого оборудования, каким является компания Alcatel?, — сказал Кристиан Ренодо, вице-президент Alcatel Group и президент Alcatel Asia Pacific.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх