Лицензированию подлежат 20 услуг связи

3 февраля 2005 года в Министерстве информационных технологий и связи? РФ Виталий Слизень, директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий, провел встречу с журналистами, посвященную вступлению в силу 13 нормативных актов федерального Закона ?О связи?. Из оставшихся 20 подзаконных документов, подлежащих принятию, 17 находятся на рассмотрении в аппарате Правительства РФ и 3 еще дорабатываются Мининформсвязи.

Как сказал В. Слизень, основная тенденция новых документов ? унификация подходов в телекоммуникационном секторе, основной принцип ? адресность регулирования.

Из вступивших в силу нормативных подзаконных актов особенно волновали производителей телекоммуникационного оборудования два документа, которые решают проблемы декларирования и сертифицирования: постановление Правительства РФ ?Об утверждении перечня оборудования, перемещение которого через таможенную границу РФ осуществляется без получения специального разрешения на ввоз, и Правил использования конечного оборудования, ввезенного на таможенную территорию РФ? и постановление Правительства РФ ?Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации?.

Существенно, что для использования телекоммуникационного оборудования, в частности мобильных телефонов, достаточно пройти процедуру декларирования. В случае соответствия декларации всем установленным нормам разрешительные документы должны быть выданы регулятором в течение трех дней. На вопрос корреспондента ?Сотовика?, о том, где прописана норма, регламентирующая столь короткий срок, В. Слизень ответил, что срок установлен Законом ?О связи? в статье 43, пункт 3.

?В итоговом документе по лицензированию услуг связи, отправленном на согласование с Правительством РФ, установлено 20 видов услуг связи, подлежащих лицензированию. К этому документу подготовленно два нормативных акта: Перечень услуг связи, вносимых в лицензии, и Правила оказания телекоммуникационных услуг.

Как отметил В. Слизень, правила присоединения операторов к транзитной сети сейчас находятся в завершающей стадии разработки и до 10 февраля 2005 года итоговые документы поступят на подпись к Леониду Рейману, министру информационных технологий и связи РФ для последующей передачи в аппарат Правительства. Правила оказания услуг связи должны быть подписаны и вступить в силу после 17 февраля 2005 года.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх