Китайская компания ZTE хочет купить мобильное подразделение Siemens

   Автор статьи: С. Лавров

Один из ведущих китайских производителей телекоммуникационного оборудования, компания ZTE, изучает возможность покупки подразделения по производству мобильных телефонов у немецкой компании Siemens. Об этом пишет, ссылаясь на собственные источники, германский бизнес-еженедельник WirtschaftsWoche.

По его данным, руководители ZTE внимательно исследуют "все возможности для сотрудничества с немецким телекоммуникационным гигантом, оказавшимся в затруднительном положении". Только за четвёртый квартал 2004 года выпуск мобильных телефонов принёс Siemens убыток в 143 млн евро. Новый председатель правления Siemens Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld) уже заявил, что не исключает "любого развития событий вокруг сотового подразделения компании". На днях о возможности продажи или "тесного сотрудничества с другими компаниями" высказался и руководитель мобильного департамента Siemens Лотар Паули (Lothar Pauli).

Компания ZTE, чьи акции котируются на гонконгской и шеньженской фондовых биржах, сейчас производит мобильные телефоны исключительно для китайского рынка, а также разрабатывает инфраструктурные решения для фиксированных и сотовых сетей.

WirtschaftsWoche напоминает, что среди возможных покупателей мобильного подразделения Siemens пресса уже называла две китайских компании, Ningbo Bird и Huawei Technologies, корейский концерн LG Electronics и японскую корпорацию NEC. Официальных подтверждений, впрочем, эти сообщения пока не получили.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх