У ?ВымпелКома? теперь есть 50 млн телефонных номеров

   Автор статьи: Светлана Витковская

?ВымпелКому? удалось получить от государства 13 млн дополнительных телефонных номеров. В результате емкость сети второго по размеру сотового оператора России достигла 50 млн номеров. По мнению аналитиков, этого должно хватить оператору на долгие годы.

По данным агентства ACM-Consulting, на 31 января ?ВымпелКом? обслуживал 28,25 млн абонентов. Выручка компании за девять месяцев 2004 г. ? 1,51 млрд USD, чистая прибыль ? 269,3 MUSD. Крупнейшие акционеры ? Telenor (26,6% голосующих акций) и ?Альфа-Телеком? (32,9% голосующих акций).

Операторы сотовой связи по-разному используют свои федеральные коды. У МТС и ?МегаФона? есть коды для каждого макрорегиона, поэтому каждая из компаний располагает 100 млн номеров. А вот ?ВымпелКом? пользуется несколькими кодами сразу по всей стране. В компании это обосновывали комфортом для абонентов, которым не приходилось менять номера в отличие от абонентов МТС, переходивших с кода ?902? на ?916?. Однако такая схема использования кодов оказалась чревата проблемами для ?ВымпелКома?.

В конце 2003 г. свободная емкость в двух кодах ?ВымпелКома? ? ?903? и ?905? ? стала заканчиваться. Оператор долго не мог получить разрешение Минсвязи на использование кода ?906?: из-за неразберихи, вызванной административной реформой, выдача номеров была остановлена. В результате прошлым летом у ?ВымпелКома? возник дефицит номеров, настороживший инвесторов. Однако осенью ?ВымпелКом? получил новый код и решил запастись дополнительными номерами на будущее, избавив инвесторов от рисков.

Как сообщила компания, в пятницу Россвязь (агентство в подчинении Мининформсвязи, занимающееся распределением номерной емкости) выдала оператору 13 млн дополнительных номеров. Код ?909? рассчитан на Московский регион и Урал, а ?960? ? на все регионы, кроме Московского, говорит пресс-секретарь ?ВымпелКома? Юлия Остроухова. ?ВымпелКом? получил 7 млн номеров в коде ?909? в конце декабря прошлого года, а сейчас ему выдали оставшиеся ? 1,2 млн для Москвы и области, 1,8 млн ? на Урал.

Впрочем, поначалу в ?ВымпелКоме? рассчитывали на получение других кодов ? ?907?, ?908? и ?909?. Однако, как объяснили ?Ведомостям? в Россвязи, на момент получения заявки коды с ?901? по ?908? были уже заняты, поэтому было решено выдать другие коды. Замдиректора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Александр Паршуков пояснил, что код ?907? уже занят небольшими региональными сотовыми операторами, а ?908? включен министерством в генеральный план развития телефонной сети и находится в резерве.

Аналитики отмечают, что новые коды ?ВымпелКому? могут больше не понадобиться. ?Похоже, проблему номерной емкости "ВымпелКом" для себя решил, ? считает старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. ? Рынок не резиновый, и на нем рано или поздно наступит насыщение?. По мнению аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, если ?ВымпелКом? сохранит свою долю в 35% рынка, то выданной емкости ему хватит с запасом.

Сейчас емкость сети ?ВымпелКома? с учетом выданных номеров составляет 50 млн. По данным ACM-Consulting, оператор обслуживал в России на конец января 27,3 млн абонентов. Население страны составляет сейчас около 145 млн человек. Панкратова указывает, что проникновение сотовой связи в России может достигнуть максимум 85%, или 120-130 млн абонентов. Соответственно, от ?ВымпелКома? потребуется 40-45 млн номеров.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх