Nintendo 3DS: новинки и подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В Японии 300-долларовая карманная игровая Nintendo-консоль с трехмерным экраном появится в продаже 26 февраля 2011 года. Прочие страны, в том числе Европа и США, смогут насладиться Nintendo 3DS в марте следующего года.

Цена гаджета составит 25 тыс. иен, или где-то 299 долларов. Дебютные расцветки — голубая и черная.

Список 3DS-игр, находящихся в процессе разработки, включает такие тайтлы, как The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3DS, Mario Kart 3DS, Resident Evil The Mercenaries 3D, Metal Gear Solid 3: Snake Eater, Ridge Racer 3D, Super Street Fighter 4 — 3D, Super Monkeyball, Mega Man Legends 3, Dead or Alive, StarFox64 3D, Steel Diver, Paper Mario, nintendogs + cats, Pilot Wings Resort, Paper Mario и ранее неизвестную Professor Layton.

В комплекте идет 6 бумажных карточек, необходимых для игр с дополненной реальностью.

Верхний трехмерный дисплей с плавным управлением углом 3D-вывода изображений располагает диагональю 3,53 дюйма и разрешением 800x240 пикселей, нижний сенсорный экран предлагает 3,02 дюйма и 320 на 240 точек. На борту 3DS имеются сразу три камеры с 0,3-Мпикс разрешением каждая: одна — внутри, две — снаружи (могут делать 3D-фотоснимки). Вес — 230 г.

 

 

Nintendo 3DS поддерживает многозадачность: к примеру, во время игрового процесса нажав на кнопку «Домой», можно запустить программу вроде «Заметок» либо просмотреть какие-либо статусы. Даны намеки на наличие встроенного шагомера. Компания сотрудничает с Fuji TV в целях дистрибуции бесплатных трехмерных видероликов на экспериментальной основе.

Nintendo решилась, наконец, вплотную заняться развитием игровой экосистемы: для этого усилено взаимодействие со сторонними разработчиками, которые создадут 3DS-игрушки. Магазин приложений предоставит загрузку игр для Game Boy, Game Boy Color и Game Boy Advance, которые будут работать на 3DS. Консоль запустит также игры для DS и DSi.

 

Особое подкрепление получила система электронных персонажей Mii. Nintendo 3DS располагает возможностью делать фотоснимок, а затем автоматически преобразовывать изображение в аватар Mii, который, кроме того, легко и просто редактируется на самой консоли в Mii Studio. Две фотографии можно объединить в одну. Сами снимки при желании экспортируются как штрихкоды в беспроводном режиме обмена данными между консолями либо как файлы на комплектную 2-Гбайт SD-карточку. Приложение Mii Plaza, работая в фоновом режиме, автоматически собирает аватары со всех находящихся поблизости 3DS: достаточно пройтись по улице или проехать в метро.

 

 

Экосистема Mii, как прототипов самих пользователей, невероятно популярна и развита: на сегодня создано более 180 млн Mii-аватаров. Что интересно, в играх можно подменять героев на Mii-аватары, например, играя как бы самим собой.




© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх