Nokia напала на интерфейсы мобильников Apple и Motorola

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Питер Скиллман, руководитель направления пользовательского взаимодействия в команде мобильной платформы MeeGo, напропалую раскритиковал интерфейсы iPhone и Motorola-телефонов с графической оболочкой Motoblur.

По мнению эксперта, перешедшего на работу в финскую компанию из Palm, основная проблема внедренных в iOS принципов управления лежит в том, что Apple-платформа не отвечает нативной метафоре запуска приложений. Другими словами: если человеку надо зайти на кухню из любой комнаты в своем доме, он туда просто идет — в iPhone для старта любой программы приходится в обязательном порядке «идти» ко «входной двери», то есть нажимать кнопку «Домой», переходя к домашним экранам. На самом же деле интерфейс не должен быть плоским — его сущность заключается в пространственности.

Точно так же, губительно для легкости и прозрачности взаимодействия с пользователем, поступила Motorola, обогащающая свои Android-смартфоны тяжеловесной оболочкой Motoblur, которая ставит во главу угла социальные сети и прочие элементы. Впрочем, в аппаратах Droid 2 и Droid X фирменный интерфейс стал менее навязчивым.

Palm webOS, пусть и эксплуатирующая более правильный «карточный» подход к организации приложений, все же несколько напрягает тем, что требует сенсорных жестов ниже экрана для возврата на предыдущий уровень или открытия панели с программами.

По мнению Питера Скиллмана, мобильный интерфейс должен быть не только максимально простым, но и не ставящим пользователя в неудобную ситуацию, когда тот не знает, что ему делать дальше.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх