Nokia и Apple отлично поработали в последнем квартале 2009 года

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Оба вендора должны быть довольны, ведь за искомый период продажи мобильных телефонов подскочили. Между тем потребители по-прежнему требовательны, и особенно при выборе смартфонов, тщательно оценивая традиционное соотношение цены к качеству.

По данным IDC, за отчетный период реализовано 325,3 млн мобильных устройств против 292,4 млн аппаратов, отгруженных за последние три месяца 2008 года.

И Nokia, и Apple расширили собственные продажи примерно на 17%, если сравнивать с третьим кварталом. При этом Apple продала 8,7 млн iPhone — новый рекорд. Но и Nokia не стоит на месте: финский гигант напряженно работает над улучшением пользовательского интерфейса Symbian-смартфонов, обещая, в том числе, обилие нового функционала. Nokia отпустила 126,9 млн телефонов, из которых 20,8 млн приходится на смартфоны.

Samsung и LG также поставили рекордное количество телефонов — 68,8 и 33,9 млн.

Sony Ericsson и Motorola продолжают бороться — их продажи составили 14,6 и 12,0 млн устройств.

В течение всего 2009 года рынок смартфон был опорой для совокупного рынка мобильных телефонов. Смартфоны показали годовую прибавку в пределах 30% на фоне 5-процентного падения мобильного сегмента в целом.

 


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх