Nokia Asha 306: первый полностью сенсорный S40-телефон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… поступит в продажу в течение ближайших трех месяцев.

Всплывшее руководство пользователя Nokia 306 Asha, нового телефона на мобильной платформе Series 40, позволяет предполагать, что он окажется устройством с полностью сенсорным управлением.

Сейчас Asha-линейка телефонов, уже доступных и только анонсированных, включает следующие модели: Nokia Asha 303, 302, 300, 203, 202, 201 и 200 — лишь четыре из них, Asha 303, 300, 203 и 202, оснащены сенсорными экранами, емкостными или резистивными, однако все идут с физическими клавиатурами. Nokia Asha 306 пробует избавиться от таковой.

Как следует из иллюстрированного руководства к новинке, Nokia Asha 306 работает под началом платформы Series 40, которая, будучи похожей на версию для Asha 303, модифицирована, через наработки Symbian и MeeGo, в угоду исключительно сенсорных касаний к экрану.

Так, пользовательский интерфейс обогащен ниспадающей Android-подобной панелью уведомлений, которая позволяет проверять наличие пропущенных вызовов и непрочитанных сообщений, менять профиль, запускать музыкальный проигрыватель, управлять активностью сотовой передачи данных, подключаться к Wi-Fi-сетям, включать и отключать Bluetooth-модуль.

Три домашних экрана Nokia Asha 306 таковы: «Мой экран» с избранным, контактами и ярлыками, «Экран приложений» с пиктограммами установленных программ, «Экран звонков», который настраивается и может быть заменен музыкальным плеером или радио.

В дополнение к жестам смахивания Nokia Asha 306 поддерживает жесты сведения-разведения для масштабирования карт, фотографий и веб-страниц.

Есть мнение, что усовершенствования пользовательского S40-интерфейса относятся к проекту Sonic, а не Linux-платформе Meltemi: подвижки выглядят слишком ограниченными, чтобы быть похожими на качественную смартфонную операционную систему для бюджетных девайсов.

Nokia Asha 306 идет с 240x412-экраном, коммуникациями GSM, Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth, тыловой камерой, microSD-слотом, microUSB-портом, 3,5-мм аудиоразъемом, FM-радио, 1100-мАч батареей.

Как ожидается, телефон будет представлен публике не позднее начала июля.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх