Nokia Asha: первый взгляд

   Автор статьи: Мария Хортова

Финский гигант, сделавший основные ставки на мобильную операционную систему Microsoft Windows Phone, не забывает развивать направление платформы Series 40, по-прежнему приносящей Nokia львиную долю доходов.

Платформа Series 40 и мобильные телефоны на ней ориентированы на развивающиеся рынки — территории вроде Индии, Китая, Африки, России, Южной Америки и прочих, большинство жителей которых не могут себе позволить выложить кругленькую сумму за дорогие девайсы.

Представленное на мероприятии Nokia World 2011, на котором побывал «Сотовик», Asha-семейство мобильников на S40-платформе преследует цели привлечения «еще одного миллиарда» людей, желающих всегда быть в онлайне, но по ряду причин не готовых раскрывать кошельки для приобретения смартфонов.

Предложив сразу четыре S40-телефона в стильном дизайне, с социальными и геолокационными возможностями, по вменяемой цене, Nokia однозначно укрепится на важных для нее рынках сбыта в развивающихся странах. В переводе с хинди asha означает «надежда».

Nokia Asha 200, Nokia Asha 201, Nokia Asha 300 и Nokia Asha 303 размывают границу между смартфонами и обычными телефонами: сенсорные экраны, QWERTY-клавиатуры, приложения из онлайнового магазина Nokia Store, быстрый и удобный доступ к Интернету, интеграция с социальными сетями, обмен мгновенными сообщениями, работа с электронной почтой.

Все четыре Asha-аппарата выполнены в поликарбонатном корпусе. Встроенный веб-браузер Nokia Browser обеспечивает облачное сжатие данных вплоть до 90%, тем самым экономя трафик. На Asha 300 и Asha 303 установлена популярная игрушка Angry Birds.

Nokia Asha 303, Asha 300 и Asha 200 появятся в продаже в четвертом квартале этого года, Nokia Asha 201 — в первой четверти следующего.

Топовый Nokia Asha 303 оборудован емкостным сенсорным 2,6-дюймовым дисплеем, физической QWERTY-клавиатурой, 1-ГГц процессором, коммуникациями 3G HSPA, модулем Wi-Fi 802.11b/g/n и 3,2-Мпикс камерой. Его дизайн повторяет Nokia X2-01. Стоимость — 160 доллларов.

Далее следует Nokia Asha 300, экран которого стал резистивным, клавиатура уступила место блоку цифровых клавиш, а Wi-Fi-модуль исчез, но зато камера обогатилась 5-Мпикс разрешением. Конструктив модели идентичен Nokia C3-01. Ценник — 120 долларов.

Простые GSM-мобильники Nokia Asha 201 и Asha 200, оснащенные 2,4-дюймовым дисплеем и физической QWERTY-клавиатурой, отличаются лишь тем, что второй телефон поддерживает сразу две СИМ-карты. Новинки аналогичны Nokia C3-00. Их цена — 85 долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх