Nokia выпустила свой самый дешевый телефон для развивающихся стран

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Моноблок Nokia 1280 на 20% дешевле своего предшественника — Nokia 1202. Новинка, проходящая по цене 20 евро (30 долларов), поддерживает 8,5 часов разговора и пять отдельных адресных книг для совместного пользования аппаратом несколькими абонентами. Финский гигант не исключает выпуск телефона за всего 5 евро.

Разница между Западным миром и развивающимися странами велика. Так, по сведениям IE Market Research, показатель среднего дохода в месяц в расчете на одного абонента (ARPU) в США составил в прошлом году 51 доллар, тогда как в Индии тот же ARPU равнялся 6,40 долларов. Соответственно, операторы не могут дотировать дорогие смартфоны на рынках развивающихся стран — пользователи должны самостоятельно оплачивать полную стоимость телефонов. Таким образом, выход Nokia 1280 категорически оправдан, ведь в той же Индии годовой доход на душу населения не превышает 805 долларов.

Время автономной работы и ожидания Nokia 1280 составляет 8,5 часов и 22 дня соответственно. Аппарат также снабжен функцией карманного фонарика. Все это важно, учитывая проблемы с легкодоступной электроэнергией в бедных странах.

Новинка может хранить до 500 записей контактов, располагает FM-радио, 3,5-мм стереоразъемом для наушников, MP3-рингтонами, громкой связью, имеет 5 отдельных адресных книг, чтобы несколько абонентов могли сообща пользоваться мобильной связью.

Помимо модели 1280 финский гигант представил четыре других телефона для развивающихся стран, включая Nokia 1616 (цветной экран, 24 евро), Nokia 1800 (модифицированный дизайн, 26 евро), слайдер Nokia 2220 slide (0,3-Мпикс камера, MMS, GPRS, Bluetooth, телефонная книга на 1000 контактов, мобильная электронная почта на базе сервиса Ovi Mail, 45 евро) и Nokia 2690 (слот для флеш-карт памяти объемом до 2 Гбайт, 54 евро).

Все новинки снабжены службой Nokia Life Tools, которая позволяет абонентам малых городов и сельской местности подписываться на важную для них информацию и новости относительно погодных условий, сельского хозяйства, образования и развлечений.

 

 
 

По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх