Nokia: еще одна возможность

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… переломить сложившиеся устои на мобильной арене выпала финскому гиганту.

Как известно, 5 сентября Nokia и Microsoft проведут в Нью-Йорке совместную пресс-конференцию, посвященную запуску мобильной платформы Windows Phone 8 и устройств на ней. Компании торопятся не случайно, ведь, сообразно слухам, на 12 сентября намечен анонс шестого поколения Apple iPhone на базе грядущей iOS 6.

Пока нет информации, какие WP8-смартфоны будут анонсированы: слухи толкуют сразу о трех Lumia-новинках, причем так называемый Nokia Phi ставится наследником флагманского Lumia 900 — 4,65-дюймовый HD-экран, двухъядерный процессор, LTE-коммуникации. Прочие модели вроде бы получат 4,3- и 4-дюймовые дисплеи. Не исключено, телефоны будут восхищать наработками недавно купленной Scalado, объединенными с фоторешениями PureView.

Прочие партнеры Microsoft по мобильному бизнесу предложат коммуникаторы позже Эспоо, дав последней дополнительные шансы укрепиться на смартфонной арене. За WP8-изделиями Nokia последуют коммуникаторы Samsung, HTC и Huawei. Вторая волна девайсов в 2013 году принесет аппараты авторства ZTE, Lenovo, Acer и Oppo.

Считается, что платформа Windows Phone 8 окажется вполне сопоставимой с iOS 6 по набору возможностей. И хотя она еще сильно уступает по количеству приложений, ставка на объединение смартфонов с персональными компьютерами, игровыми консолями и планшетами под крылом универсальной экосистемы свидетельствует о явном потенциале на успех.

Мобильная Windows Phone 8 и настольная Windows 8 строятся на одном и том же NT-ядре и располагают общими механизмами сетевого обмена, безопасности, мультимедиа и браузера Internet Explorer 10, а также одинаковой файловой системой, которая переносит опыт взаимодействия с пользователем Windows 8 в окружение мобильного телефона.

Из прочего в Windows Phone 8: поддержка многоядерных процессоров, «истинная» многозадачность, работа с экранами высокого разрешения, поддержка съемных microSD-носителей, безопасный загрузочный UEFI-протокол, шифрование всего контента, дистанционное администрирование, беспроводной NFC-обмен, работа с офисными документами в пакете Office, электронный бумажник и многое другое.

Windows Phone 8 располагает полной поддержкой языков программирования Си и C++, что означает легкость переноса Windows 8/RT-приложений на смартфоны. Из этого также проистекает поддержка популярного игрового ПО промежуточного слоя — Havok Vision Engine, Autodesk Scaleform, Audiokinetic Wwise и Firelight FMOD, плюс разработка DirectX-игрушек в собственном коде.

Что касается бизнеса Nokia, три ведущих агентства кредитного рейтинга продолжают постепенно понижать статус когда-то крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов. Так, рейтинговые эксперты Standard & Poor's опустили планку долгосрочного доверия ветерану мобилестроения с BB+ до BB-, что на три пункта ниже инвестиционного уровня, а также выказали опасения в плане отрицательного прогноза на будущее. По мнению аналитиков, в ближайшее время нельзя ожидать роста дохода от деятельности Nokia в смартфонном бизнесе: к концу года наличность Эспоо может сократиться менее чем до 3 млрд евро.

В прошлом месяце Moody's Investors Service и Fitch Ratings, два других рейтинговых агентства, отметились снижением благоприятных прогнозов для Nokia.

Реакция финнов была следующей. Тимо Ихамуотила, финансовый директор Nokia, заявил, что его компания придерживается максимального сосредоточения на сохранении наличных резервов: «Мы закрыли второй квартал 2012 года с валовыми денежными средствами в 9,4 млрд евро и чистой наличностью в 4,2 млрд евро, и эти показатели лучше, нежели годом ранее. У нас сильные финансовые позиции и устойчивый профиль ликвидности».

Топ-менеджер отметил, что у Nokia есть доступ к дополнительной ликвидности через возобновляемый кредит в размере 1,5 млрд евро, который доступен до 2016 года и еще не использован.

Стивен Илоп, исполнительный директор Nokia, сообщил: «Я не думаю о перемотке часов и конкуренции в каком-либо другом месте. В ходе нынешней войны между Google, Apple и Microsoft мы сражаемся исключительно посредством Windows Phone».

Эксперты S&P дали надежду на благоприятный исход борьбы Nokia: доходы компании могут стабилизироваться в 2013 году, если Lumia-смартфоны смогут компенсировать снижение поступлений от торговли Symbian-телефонами и, в меньше степени, от S30/S40-мобильниками. Кроме того, придется, очевидно, привлечь потребителей снижением отпускных цен на Lumia-коммуникаторы. По итогам операционная прибыль Nokia будет выражаться небольшими показателями.

По данным аналитиков Gartner, во втором квартале 2012 года рыночный охват Windows Phone составлял менее 3% смартфонов, а позиции Symbian за год сократились с 22% до 6%.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх