Nokia готовится к продаже Vertu

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Прошла информация, будто бы финский гигант привлек специалистов Goldman Sachs в качестве консультантов для оценки стоимости Vertu, британского подразделения, занимающегося изготовлением и продажей телефонов класса люкс.

Можно подумать, что рынок сбыта для Symbian-мобильников стоимостью от 10 тыс. долларов чрезвычайно мал, но это не так: согласно различным отчетам, Vertu — прибыльный бизнес с 200-300 млн евро годового дохода, поэтому Эспоо, не исключено, назначит за него достаточно высокую цену продажи. Vertu-телефоны особенно полюбились жителям России, Азии и Ближнего Востока. Избавление от Vertu входит в рамки масштабной реструктуризации Nokia, желающий сфокусироваться исключительно на борьбе на смартфонной арене.

Слухи свидетельствуют, что к Vertu присматриваются несколько частных инвестиционных фирм, хотя к выгодному предложению также не должны остаться равнодушными бренды предметов роскоши вроде Prada и Armani, уже отметившиеся выпуском телефонов при участии мировых вендоров мобильных устройств.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх