Nokia Lumia 710: первые впечатления

   Автор статьи: Мария Хортова

Помимо топового Windows Phone-коммуникатора Lumia 800 финны предложили смартфон Lumia 710, который по цене окажется доступен большинству, причем без изрядных компромиссов по части технических характеристик.

Корреспонденты «Сотовика», присутствующие на мероприятии Nokia World 2011, в этом смогли убедиться воочию. 

И правда: «начинка» Nokia Lumia 710 лишь немногим уступает Lumia 800 — TFT-экран вместо AMOLED-дисплея, 8 Гбайт флеш-памяти вместо 16 Гбайт, 5-Мпикс камера вместо 8-Мпикс — а вот цена отличается существенно. Если Lumia 800 в рознице будет стоить приблизительно 585 долларов, то Lumia 710 — лишь 375 долларов. Понятно, указанные цены окажутся чуть выше из-за налогообложений.

Дизайн Lumia 710 в точности повторяет экстерьер Nokia 603, одного из свежих смартфонов на Symbian Belle. Интересно, сумеет ли новинка, не располагая восхитительной привлекательностью Lumia 800, привлечь потребителей, интересующихся Windows Phone, но присматривающихся к среднеклассовым телефонам авторства Samsung и HTC? И сможет ли она завоевать доверие тех, сознание которых наполнено мыслями об Android?

Nokia — эксперт по части сокращения производственных расходов: эта процедура осуществляется достаточно мягко, без привлечения назойливого внимания к слабым местам. Так, например, в пресс-релизах и видеороликах Lumia 710 не ведется разговоров о технических и конструктивных аспектах новинки.

Пластиковый корпус Nokia Lumia 710 тонкий и подвижный, но остается, впрочем, аккуратным и прочным. Самое большое разочарование заключено в расположенных под дисплеем физических кнопках «Назад», «Домой» и «Поиск» — да, они привычны на WP-смартфонах, но невероятно досадно работать с сенсорным экраном, а затем переходить к аппаратным клавишам. Было бы здорово, если бы они также оказались сенсорными.

Экран Lumia 710 с такой же 3,7-дюймовой диагональю, как у Lumia 800, не хвастается AMOLED-преимуществами, например, глубокой насыщенностью, — Nokia обходит упоминание TFT-дисплея, но сообщает, что он выполнен по технологии ClearBlack.

Производительность Nokia Lumia 710 ничем не уступает таковой в Lumia 800, ведь процессор и объем оперативной памяти остались прежними. Metro-интерфейс Windows Phone характеризуется скоростью и плавностью работы, без задержек откликается на действия пользователя.

8-Гбайт объем встроенной флеш-памяти без слота microSD-карт не предполагает эксплуатации Nokia Lumia 710 как музыкального плеера: много туда не запишешь, а частая смена альбомов через сохранение новых — процедура утомительная. Конечно, если есть постоянная интернет-связь, на помощь придет музыкальная платформа Mix Radio.

Финны сэкономили на камере: она 5-мегапиксельная, с апертурой F.4, только с одной вспышкой, но всё же быстрая. Фотографии и видеоролики выходят относительно зашумленными в условиях малой освещенности, впрочем, если света достаточно много, например, на улице, особых претензий к качеству не наблюдается. Опять же присутствуют отдельная физическая кнопка спуска затвора и удобное WP-приложение для съемки. Фронтальной камеры, как и в старшем брате, увы, нет.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх