Nokia отдаст Symbian в чужие руки

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский гигант телефоностроения запланировал отдать разработку Symbian на аутсорсинг и попутно провести сокращения 4 тыс. рабочих мест к концу 2012 года в целях уменьшения расходов на 1 млрд евро.

Nokia, остающаяся крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов с точки зрения их количества, объединит исследовательские и разрабатывающие продукты подразделения так, чтобы каждый сотрудник располагал точным представлением о своих функциях. Компания сообщила, что все служащие, которые будут уволены (в своем большинстве из Дании, Финляндии и Великобритании) останутся на зарплате до конца этого года.

По словам исполнительного директора Стивена Илопа, Nokia теперь обрела фокус дальнейшего развития, но это потребовало пересмотра штатного расписания. Руководитель заверил, что сотрудники и партнеры могут не беспокоиться, так как компания проведет программу подыскивания работы для талантливых людей.

Все операции по Symbian-разработке и где-то 3 тыс. служащих будут отданы на аутсорсинг в Accenture — она окажет услуги девелопмента мобильного ПО для будущих смартфонов Nokia. Процедура, планируемая к завершению до конца 2011 года, затронет сотрудников Nokia из Китая, Финляндии, Индии, Великобритании и США.

Инициативы Эспоо являются частью новой стратегии по использованию мобильной платформы Microsoft Windows Phone в качестве флагманской ОС.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх