Nokia отказалась от Symbian

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… в контексте отдельных версий вроде Symbian^3 и Symbian^4 — платформу, наоборот, следует воспринимать как непрестанно эволюционирующую, целостную экосистему. Итак, теперь мы просто говорим: Symbian.

Заявлено, что жизненный цикл Symbian станет плавнее: вместо вывода крупных редакций один-два раза в год грядут более частые и, понятно, менее категоричные обновления.

Так, к примеру, серьезные обновления пользовательского интерфейса, которые ожидались лишь к выходу Symbian^4, теперь увидят свет уже в ближайшее время. Другими словами, новинки будут внедряться незамедлительно, без невыгодного для всех ожидания выпуска крупного релиза, охватывающего массу новшеств. Информация справедлива для аппаратов, построенных на Symbian^3.

Для потребителей это означает, что, обзаведясь смартфоном, можно быть уверенным: все последующие обновления, включая интерфейс и программное наполнение, будут доступны для установки.

Попутно финский гигант заявил, что Qt — единственно верный унифицированный фреймворк разработки приложений для Symbian и MeeGo, причем в собственном и веб-коде. Консолидация вокруг Qt гарантирует, что приложения будут совместимы со всеми будущими версиями обеих платформ. Обещана HTML5-поддержка. 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх