Nokia Ovi Maps: бесплатная навигация для всех

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Конференция Nokia World 2010, проходящая в Лондоне с 14 по 15 сентября, представила не только новые Symbian^3-телефоны Nokia C6-01, C7 и E7, но и дало старт обновленному сервису картографии и навигации, наделив его информацией о дорожном движении в реальном времени и сведениями об общественном транспорте.

Nokia Ovi Maps, выступающая, пожалуй, самой успешной службой финского гиганта, сейчас бесплатно доступна пешеходам и автомобилистам в 78 странах на 24 моделях Nokia-телефонов. Модернизированная бета-версия Ovi Maps 3.06 совместима, правда, только со смартфонами на базе Symbain^1 и Symbain^3 — несенсорные телефоны ее не поддерживают.

Новинка позволяет подключаться к Facebook, RenRen, StudiVZ и прочим социальным сетям непосредственно из приложения Ovi Maps для информирования о собственном местонахождении. Впрочем, уведомить друзей о том, где вы сейчас находитесь, можно и через СМС или электронную почту. Реализовано масштабирование прикосновением. Добавлена информация о дорожном потоке в реальном времени, сервис научился предупреждать о небезопасных местах, парковочной видимости и ограничениях скорости. Новый слой общественного транспорта охватил 85 городов мира.

Вот, правда, поиск локаций в Ovi Maps пока не слишком грамотный: купив осенью 2007 года картографического провайдера Navteq за $8,1 млрд, Nokia до сих пор не озаботилась реализацией релевантного и интеллектуального поиска в своих картах.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх