Nokia, возможно, переедет в Америку

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В своей внутрикорпоративной записке Стивен Илоп, руководитель крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, сравнил ситуацию вокруг Nokia с тем, как если бы стоящий на горящей нефтедобывающей морской платформе человек решал, умереть ли ему в огне либо прыгнуть в ледяную воду.

nokia

По мнению выходца из Microsoft, ни Symbian, ни MeeGo не являются конкурентными: сверху давит Apple iPhone, в середине теснит Android, а снизу благодаря готовым решениям MediaTek напирают дешевые китайские телефоны — воображаемая платформа горит со всех сторон.

Если в 2008 году доля Apple в ценовом сегменте аппаратов «от 300 долларов» была лишь 25%, то к 2010-м ее присутствие выросло до 61%, а в конце прошлого года — до всех 78%. Стив Джобс изменил правила игры: если предложить приятный по дизайну телефон с великолепным интерфейсом, потребители купят его без оглядки на высокую стоимость, а разработчики создадут необъятное количество приложений.

Google понадобилось приблизительно два года, чтобы создать мобильную ОС, привлекшую девелоперов приложений, сервисных провайдеров и производителей оборудования — в итоге Android-телефоны поработили нишу средних цен. Попутно идет выпуск высококлассных смартфонов, а также дешевых устройств ниже 150 долларов.

nokia

Стивен Илоп сокрушается: первый iPhone увидел свет в 2007 году — а у Nokia до сих пор нет продукта, даже близко подходящего по части интерфейса и удобства взаимодействия с пользователем; Android дебютировала чуть более двух лет назад — и уже обошла Nokia в бизнесе смартфонов. Невероятно!

Глава финского гиганта пообещал полностью перестроить Nokia. Подробности мы узнаем 11 февраля.

Не исключено, что компанию ожидают кардинальные перемены: нынешняя команда топ-менеджеров будет уволена, штаб-квартира Nokia переедет из Эспоо в Кремниевую Долину, MeeGo будет уничтожена, Symbian лишится одной из своих редакций, Nokia подружится с Microsoft и займется выпуском телефонов на платформе Windows Phone 7.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх