Nokia помогает начинающим разработчикам осваивать новые технологии

   Автор статьи: Артем Калинин

Компания Nokia объявляет об открытии зимней школы Qt-2010 в Петрозаводске, организованной в рамках FRUCT — программы университетского сотрудничества Nokia в России.

Основная задача школы — помочь начинающим разработчикам в освоении Qt, ключевого кросс-платформенного инструментария для разработки мобильного ПО, и его практическое применение при разработке приложений для платформ с открытым исходным кодом Maemo 5. Занятия пройдут с 8 по 12 февраля в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ).

Зимняя школа Qt-2010 открывается совместно с кафедрой информатики и математического обеспечения ПетрГУ. Программа школы рассчитана на студентов старших курсов, владеющих языками программирования С, С++ и инструментами разработки в среде Linux. Лекции для студентов читает Кирилл Кринкин, доцент кафедры математического обеспечения ЭВМ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», глава Open Source & Linux Lab, одной из ключевых лабораторий программы FRUCT.

«Являясь признанным лидером в области мобильных технологий, компания Nokia одной из первых стала использовать и продвигать принципы Open Sourсe, — отмечает Сергей Баландин, ведущий научный сотрудник исследовательского центра Nokia и глава программы университетского сотрудничества FRUCT. — На сегодняшний день Qt является наиболее удобной и эффективной средой кросс-платформенной разработки приложений для мобильных устройств. В качестве примера для отработки полученных навыков мы выбрали новую платформу Maemo 5, как своего рода "мост" конвергенции между мобильными устройствами и ПК. Разработчики приложений здесь найдут много нового и интересного: в рамках зимней школы студенты получат уникальные компетенции и смогут повысить свой уровень знаний в этой стремительно развивающейся области. Мы уверены, что в России есть большой потенциал в области создания приложений для Maemo, и планируем в этом году дальнейшие проекты как для студентов, так и для разработчиков».

«Высшее образование сейчас особенно нуждается в тесной кооперации с промышленностью, — говорит Кирилл Кринкин, глава Open Source & Linux Lab. — Это особенно актуально в сфере информационных технологий. Создание учебно-научных лабораторий, подобных нашей, позволяет студентам, с одной стороны, получать фундаментальное образование, предоставляемое вузом, а с другой — практический опыт и экспертизу исследовательских подразделений ведущих компаний».

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх