Nokia поставит крест на Samsung

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… отказавшись, как и Apple, от услуг корейского гиганта как поставщика комплектующих.

Apple, как известно, давно старается свернуть деловые отношения с Samsung: компания Стива Джобса не прекращает поиска новых поставщиков комплектующих для своих iOS- и Mac-продуктов. Причина проста: раз Сеул ведет агрессивную патентную борьбу с «яблочной» фирмой и к тому же безапелляционно твердит, будто ничего не копировала, хотя документы свидетельствуют об обратном, дружить с ним незачем.

По сведениям Apple Insider, Nokia, второй крупнейший мировой телефонный производитель, попробует отказаться от комплектующих авторства Samsung по причине потенциального конфликта интересов. Под общими фразами скрывается недовольство промышленным шпионажем. Есть мнение, что Nokia чувствует подвох: коль скоро финны пользуются конвейером корейских комплектующих, сведения о готовящихся изделиях, составляющие корпоративную тайну, вполне могут достигать ушей руководителей Samsung. Ну а последние, как доказано в суде, не брезгуют копировать чужие идеи и наработки.

Конечно, нельзя прямо обвинить Сеул в промышленном шпионаже, ведь Samsung утверждает о непреодолимой стене между ее бизнесом комплектующих и подразделением разработки мобильных устройств. Но, быть может, эту стену имеет смысл сравнить с грудой из кимчи — национального овощного кушанья — в том, что касается ее рыхлости?

Именно так утверждает анонимный источник в самой Samsung, продолжающий: «Иногда заказы на комплектующие следующего поколения отменяются клиентом, и эти компоненты затем обнаруживаются в Samsung-телефонах. Если видите какую-то новую модель, не исключено, она была украдена у Nokia».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх