Nokia потеряла 1,14 млрд евро за пару часов

Негатив на биржах всего мира сегодня на лицо — все российские площадки торгутся в отрицательных значениях, Европа также не в лучшей форме, так как потери здесь также довольно велики.

Для финского сотового производителя Nokia сегодняшний день стал самым плохим за весь 2008 год. Стоит отметить, что на чрезвычайно негативный фон на торговых площадках наложилось и объявление Nokia о сокращении прогноза продаж к концу 2008 года.

В итоге этих двух негативных факторов акции компании спикировали вниз сразу на 11%, лишив Nokia 1,14 млрд долларов капитализации всего за пару часов. В 16 часам по московскому времени бумаги компании торговались ниже 13 евро. Ранее в Эспоо прогнозировали объемы продаж на уровне минувшего второго квартала, однако теперь стало очевидно, что негатив в мировой экономике заставляет пользователей по всему миру экономнее расходовать средства, снижая траты на покупку новых мобильников.

Помимо этого, в компании говорят и о росте себестоимости производства продукции, а также ценовой войне со стороны конкурентов, усиленно снижающих цены.

По обновленным данным, мировой рынок мобильных телефонов в этом году вырастет всего на 10%, что ниже ранее предложенных прогнозов. В прошлом году суммарный объем проданных по всему миру трубок составил 1,1 млрд штук. В начале этого года прогнозировалось, что с учетом бума на развивающихся рынках будет пройдена отметка в 1,4-1,5 млрд штук. Теперь же очевидно, что и до 1,25 млрд штук продажи вряд ли дотянут.


© CyberSecurity

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх