Nokia предвкушает Windows Phone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Эспоо объявило результаты работы в третьем квартале 2011 года: показатели определенно неважные, но не так ужасны, как ожидалось.

Строго говоря, Nokia пока нечем похвастаться, так как компания находится в жестком периоде: Symbian постепенно уходит в тень, MeeGo отложена в сторону, а ставки сделаны на Microsoft Windows Phone. И пока в продаже нет WP-телефонов, финны падают в пропасть. Даже простым мобильникам, маржа прибыли которых минимальна, не вытянуть фирму.

Nokia реализовала 16,8 млн смартфонов за три отчетных месяца, что на 34% меньше прошлогодних поставок, но на 1% больше отгрузок в предыдущем квартале. Конечно, мировой рынок продолжает расширяться, а присутствие Nokia на нем сокращается. Есть надежды, что четвертый квартал подпитает бизнес коммуникаторов Эспоо.

Nokia продала 89,9 млн мобильников, и это на 8% больше, нежели в третьем квартале 2010 года и на 25% больше, чем во втором квартале 2011-го.

Доход компании уменьшился на 13% — до 8,98 млрд евро, чистые потери составили 71 млн евро.

Укрепившийся спрос на Nokia-изделия подпитан падением средних отпускных цен на продукцию: так, смартфоны в розницу обходились в 131 евро (на 8% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 2% меньше, чем год назад), а телефоны стоили где-то 32 евро (меньше на соответствующих 11% и 20%).


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх