Nokia Series 40: полтора миллиарда мобильников

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский гигант не пропустил возможности похвастаться грандиозными продажами мобильных телефонов на своей платформе S40 — в сравнении с ними успехи Apple кажутся ничтожными.

Мобильная платформа Series 40, впервые явленная в составе Nokia 7710 в 1999 году, является самой распространенной в мире: аппаратов на ее базе насчитывается целых 1,5 млрд. Для сравнения: с 2007 года Apple реализовала где-то 183 млн iPhone.

По оценкам Nokia, 3 млрд из почти 7 млрд жителей Земли не подключены к сотовой связи, значит, имеет смысл и дальше развивать S40, выпуская категорически недорогие телефоны на этой платформе, тем более именно она проносит Эспоо львиную долю доходов.

В конце октября 2010 года на мероприятии Nokia World 2011 были представлены четыре S40-телефона, вошедшие в линейку Asha (в переводе с хинди означает «надежда») и преследующие цели привлечения «еще одного миллиарда» людей, желающих всегда быть в онлайне, но по ряду причин не готовых раскрывать кошельки для приобретения смартфонов. Nokia Asha 200, Nokia Asha 201, Nokia Asha 300 и Nokia Asha 303 размывают границу между смартфонами и обычными телефонами: сенсорные экраны, QWERTY-клавиатуры, приложения из онлайнового магазина Nokia Store, быстрый и удобный доступ к Интернету, облачный браузер, интеграция с социальными сетями, обмен мгновенными сообщениями, работа с электронной почтой, картографические службы

И еще: сообщество знает, что, во-первых, Qt-фреймворк разработки приложений находится на стадии переноса на S40-платформу, во-вторых, Swipe-интерфейс, реализованный жестами смахивания в Nokia N9, выполнен на Qt-базе и будет портирован на другие не MeeGo-устройства. Не исключено, речь идет о так называемом проекте Meltemi, который призван оснастить сенсорным управлением простые S40-мобильники, и вроде бы Asha предваряют рождение таковых.

Если Nokia наделит мобильную платформу Series S40, самую широко распространенную в мире, сенсорным интерфейсом, добавив сюда экосистему из Qt-приложений, в итоге достаточно быстро может получиться настоящая смартфонная операционная система.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх