Nokia-смартфоны: потрясающие фототехнологии

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Эспоо оформило покупку шведской Scalado, располагающей новационными технологиями фотографирования для мобильных устройств.

Без оглядки на печальные известия о масштабных увольнениях, закрытии ряда направлений деятельности и продаже Vertu финский гигант продолжает активно развивать бизнес Windows Phone. В июне Nokia сообщила, что обзавелась персоналом, технологиями и интеллектуальной собственностью шведской Scalado, которая занимается разработкой любопытных фоторешений для мобильных устройств. Сейчас объявлено, что сделка благополучно закрыта.

Портфель наработок Scalado невероятно обширен, и удивительно, что на эту компанию не обратили внимания другие акулы мобильного бизнеса, тем более решениями фирмы пользуются многие производители, включая Sony, Qualcomm, Hynix, Samsung, Renesas, Kodak, Fujitsu, OmniVision. Впрочем, Research In Motion всё же успела до оформления сделки с Nokia договориться на предмет лицензирования одной разработки для грядущей платформы BlackBerry 10.

Так, фоторешение Scalado Rewind собирает композитный портретный снимок из множества кадров с распознаванием лиц: даже если кто-то моргнул или не улыбнулся, можно «перемотать» съемку, выбрав для каждой отдельной персоны тот кадр, на котором глаза открыты или на лице улыбка.

Технология Scalado Remove автоматически удалит мешающие или лишние объекты с фотографий, снимаемых смартфонами. Представьте, вы фотографируетесь на фоне удивительного по красоте архитектурного памятника в Барселоне. Но, вот незадача, толпы туристов, без конца снующих туда-сюда, мешают сделать хороший кадр. Scalado Remove составит снимок из множества снятых последовательно кадров так, что достаточно указать, какие «лишние» объекты — допустим, проезжающий транспорт или закрывающие обзор пешеходы — следует удалить из итоговой фотографии. Конечно, процедура предварительного редактирования фото несколько ограничена, но результат и правда впечатляет.

На практике всё просто: как только вы сфотографировали нужную сцену, продолжайте наводить камеру на то же место — Scalado Remove, ориентируясь на неподвижный фон, распознает, какие движущиеся объекты следует удалить. Последние исчезают буквально по мановению руки — прикоснитесь к ним.

Scalado 3D позволяет снимать объекты под множеством углов: достаточно провести телефоном вокруг предмета, чтобы получилось фактически объемное фото, которое демонстрируется с подобным на голограмму эффектом на экране любого мобильника.

Приложение для iOS-устройств Scalado PhotoBeamer предлагает удивительно простой способ демонстрации фотографий на экране любого подключенного к Интернету устройства: достаточно навести смартфон на дисплей компьютера или экран телевизора, на котором открыт веб-сайт www.photobeamer.com, чтобы запустить слайд-шоу.

Портфель Scalado включает и другие, более привычные фоторешения. Есть технологии автоматического улучшения качества фотографий прямиком во время съемки: исправление проблемного фона, устранение шумов, повышение качества снимков лекционных досок с написанным на них. Портретная съемка обогащена размытием нежелательных элементов на лице, настройкой тона кожи, усилением выразительности глаз и губ, отбеливанием зубов. Из прочего: панорамные кадры, HDR-снимки, нулевая задержка затвора, пакетная съемка, выбор лучших фотографий, решение вопроса недостаточной освещенности.

Scalado разработала удобные способы просмотра фотоальбомов, притом что коллекция снимков может быть сколь угодно большой: всё, в том числе сортировка и зум, выполняется мгновенно.

Пока точно неизвестно, чем именно будут восхищать новые Windows Phone-смартфоны Nokia, но финский гигант немного приоткрыл завесу секретности. Понятно, что наработки Scalado будут объединены с фоторешениями PureView.

Так, снятые телефоном фотографии обогатятся контекстными данными: вы будете не только знать, кто и что находится на снимке, но и когда и зачем он сделан. Представьте, что привычными надписями на обороте фотокарточек будет заниматься мобильное устройство.

Появится функция «переснятия» кадра: можно сменить композицию уже готовой фотографии так, чтобы в фокусе оказались другие объекты — здесь прослеживается магия Lytro, о которой «Сотовик» рассказывал в материале «Пленоптика: камерная революция смартфонов».

Ну а вообще Scalado преследует цели превращения фотографии из статичного объекта в целиком динамическую и интерактивную структуру.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх