Nokia продала бизнес обмена сообщениями

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский гигант в рамках продолжения избавления от Symbian-активов продал свою операторскую службу обмена сообщениями компании Synchronica, британскому разработчику мобильных технологий общения.

Synchronica получила электронную почту, обмен мгновенными сообщениями и порталы социальных сетей Nokia. Покупатель обязуется взять под свое крыло все договоренности Эспоо по обслуживанию десяти мобильных операторов в Северной Америке и продолжить поддержку равно как простых Series S40-мобильников, так и Symbian-смартфонов.

Где-то 250 сотрудников Nokia перейдут в объятия другого владельца, ну а сама сделка, оцениваемая в 25 млн наличными и правом на приобретение 18,3 млн простых акций Synchronica, ожидается к закрытию уже летом.

Для Synchronica покупка выгодна расширением имеющегося набора контрактов: по всему миру фирма располагает 80 соглашениями, но в США почти не имеет никакого присутствия.

Для Nokia продажа ставится, очевидно, еще одним вкладом в снижение расходов как компенсации изрядной потери рыночной доли. Избавление от уже непрофильного бизнеса поможет сократить Symbian-штат служащих, в которых более нет особой необходимости ввиду миграции на Windows Phone: многие из функций обмена сообщениями встроены в Windows Phone Mango в форме, например, Windows Live Messenger, Facebook и Twitter.

Ранее сама Symbian была отдана вместе с большей частью команды на аутсорсинговую разработку компании Accenture, а бизнес коммерческого лицензирования и обслуживания Qt-фреймворка разработки кросс-платформенных приложений и пользовательского интерфейса продан финской Digia.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх