Nokia создает собственный графический интерфейс к MeeGo

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Реализация MeeGo-системы в недрах финского гиганта предложит, если верить видеоролику, графический интерфейс с оптимизированным для мобильников подходом, включающим разворачивающиеся списки контактов и обогащенные меню приложений, медиапроигрывателя и прочих компонентов платформы.

MeeGo, будучи совместным детищем Nokia и Intel, объединивших команды девелоперов Maemo и Moblin, появится на итоговых изделиях ближе к концу года. Первым MeeGo-смартфоном, очевидно, станет Nokia N9, который придет на смену N900, получив такую же наклонную QWERTY-клавиатуру.

В ближайшем будущем софтверный портфель Nokia будет поделен между тремя ключевыми операционными платформами — Symbian Series 40, Symbian^4 и MeeGo. Эти системы будут управлять работой соответствующих классов устройств — начальных, мультимедийных и деловых, топовых. Самое важное, что приложения для всех трех платформ можно разрабатывать в едином окружении Qt-фреймворка.

Несколько иной вариант развития ПО-экосистемы компании предполагает охват пяти разновидностей мобильных систем: S60 3rd Edition для несенсорных телефонов, Symbian^1/S60 5th Edition для недорогих сенсорных смартфонов, Symbian^3 для высококлассных и аппаратов среднего уровня, модели с Symbian^4, топовые гаджеты с MeeGo. Конечно, многие из устаревших мобильников исчезнут с лица планеты, но произойдет это вовсе не мгновенно.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх