Nokia: структурные и кадровые перемены

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Тесное партнерство с Microsoft и фокусировка на ее Windows Phone 7 потребовали от Nokia изменения в структурной и кадровой политике. Без оглядки на прежние слухи, почти весь топ-менеджмент сохранил свои кресла.

С 1 апреля 2011 года бизнес-структура Nokia будет включать два подразделения, которые займутся умными устройствами и мобильными телефонами — соответственно высококлассными смартфонами и сотовыми аппаратами массовой доступности. Обещан жесткий контроль: каждый департамент будет нести ответственность за баланс прибыли-убытков и непрерывно отслеживаться на предмет потребительского удовлетворения, включая вопросы продуктовой разработки, менеджмента и маркетинга.

Подразделение умных устройств, которое возглавит Джо Харлоу (прежде отвечал за Symbian-смартфоны) и будет заниматься созданием портфеля устройств с Windows Phone, охватит также направления, ранее принадлежавшие департаменту мобильных решений: Symbian-смартфоны, MeeGo-компьютеры и стратегические бизнес-операции.

Подразделение мобильных телефонов, курировать которое поставлена всё та же Мэри Макдауэлл, определило своей стратегией подключить к Вебу и приложениям очередной миллиард людей, проживающих в развивающихся странах. Для этого будет усилена разработка платформы Series 40 по части веб-серфинга через сжимающие и оптимизирующие контент прокси-серверы, расширения поддержки Java-приложений и модернизации девелоперского инструментария.

За продажи, маркетинг и коммуникации, а также создание конкурентной локальной экосистемы, ресурсы, поддержку потребителей, производство, ИТ и логистику поставлен отвечать Никлас Савандер, расширивший свои полномочия с продаж и маркетинга. 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх