Nokia планирует выпуск телефонов, управляемых жестами

Многие пользователи удивляются, почему такие ультрасовременные телефоны Nokia N-серии до сих пор не поддерживают функцию, подобную Multitouch на iPhone? Оказывается, это не является недоработкой компании, всё гораздо интереснее.

Дело в том, что ещё в июне прошлого года компания Nokia запатентовала систему управления мобильным устройством, которая сможет заткнуть за пояс любую multitouch-технологию просто потому, что никаких прикосновений не требуется.

Ведущий конструктор компании Nokia Аластэйр Куртис (Alastair Curtis) сообщил, что скоро с телефонами можно будет «общаться» с помощью жестов. Суть технологии состоит в распознавании отраженных звуковых волн от кисти руки. В фронтальной части устройства генерируется направленное звуковое поле. Часть звуковых волн, отражаясь от преград на пути распространения (жесты пальцами), возвращается на три ультразвуковых датчика, которые фиксируют перемещения пальцев в трёхмерном пространстве. Полученные данные преобразовываются в простые команды управления устройством. Предполагаемая «зона общения» с устройством — 10-20 см. Сами жесты будут очень просты: хотите что-то удалить – начертите пальцем крестик, прокрутить вниз – нарисуйте кружок по часовой стрелке. Также используются стандартные движения, принятые в multitouch для увеличения-уменьшения изображения.


Nokia жесты


Такое инновационное управление мобильными телефонами выглядит очень интересно, к тому же отпадает надобность в сенсорных экранах как таковых. Но с другой стороны, так ли удобна такая система? Наверное, забавно будет выглядеть человек, играющий в "Змейку" на таком "неприкасаемом" устройстве.


© Ладошки

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх