Новичок в "Сумме"

   Автор статьи: Тимофей Дзядко

Бывший совладелец Eventis Telecom Дмитрий Ивантер нашел новое место работы. Он возглавит "Сумму капитал", принадлежащую Зиявудину Магомедову.

О том, что Ивантер станет гендиректором "Суммы капитал", "Ведомостям" рассказал вице-президент холдинга Константин Кошкин и подтвердил сам Ивантер. Бывший гендиректор "Суммы капитал" Магомед Галаев сообщил "Ведомостям", что останется консультантом владельца "Суммы капитал" по сделкам и финансированию. По словам Галаева, он также намерен заняться собственным проектом, подробности которого не раскрывает.

Галаев возглавил "Сумму капитал" год назад — в июле 2007 г. Для рынка его назначение стало неожиданностью — до этого Галаев был управляющим директором российского Goldman Sachs и одним из самых дорогих менеджеров. По оценкам кадровых экспертов, его компенсация в Goldman Sachs могла превышать $10 млн в год. Экс-банкир рассказывал "Ведомостям", что в "Сумме капитал" он должен "наладить инвестиционный процесс, чтобы управлять активами, как управляют фондом прямых инвестиций <...> возможно, будет привлекаться капитал со стороны". Но за последний год сторонних инвесторов в "Сумме капитал" так и не появилось.

По словам Кошкина, новый гендиректор займется в холдинге операционной деятельностью. "Я сосредоточусь на менеджменте “Суммы капитал”, организации операционного корпоративного управления во всех бизнесах группы", — уточнил Ивантер. Еще одна его задача — привлекать инвесторов в отдельные совместные проекты и готовить компании для выхода на рынок капитала. Ивантер говорит, что будет партнером Магомедова в нескольких проектах, в том числе в телекоммуникациях, но детали не раскрывает. С Ивантером в "Сумму" перешел и другой его коллега по Eventis — Иван Прокопьев (экс-директор Eventis по мобильной связи). Он возглавил телеком-подразделение — "Сумму телеком". Эта компания строит GSM-сети в 11 регионах на Урале и Дальнем Востоке, лицензии на которые она выиграла на конкурсах Россвязи в прошлом году. А бывший гендиректор Eventis Telecom Айдар Калиев будет вести совместные проекты с "Суммой капитал" в области нефтяной логистики и энергетики, говорит Ивантер. Это подтверждает и сам Калиев.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх