Новый iPad: 4G нам не светят

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Предложено два варианта третьего поколения iPad: первая модель оснащена только Wi-Fi-модулем, вторая получила гибридные 3G/4G-коммуникации с доступом через микро-СИМ-карту.

Обзор нового iPad  Обзор нового iPad

Внешние отличия двух моделей iPad явлены, как и прежде, наличием тыловой пластмассовой полосы, закрывающей сотовую антенну, и слота микро-СИМ-карт.

iPad Wi-Fi + 4G выпущен в двух исполнениях — для американских операторов AT&T и Verizon Wireless, так как их LTE-сети работают в различных частотных диапазонах. LTE-модификация iPad для канадских операторов Rodgers, Bell и Telus идентична модели для AT&T.

По информации AnandTech, сотовые коммуникации нового iPad реализованы 40-нм чипом Qualcomm MDM9600, который поддерживает следующие типы связи: LTE UE Category 3, CDMA2000 1x/EV-DO Rev.A и Rev.B, GSM/GPRS/EDGE, UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSPA+. Компания Стива Джобса попросту не успела бы внедрить энергоэффективный 28-нм чипсет Qualcomm MDM9615, так как сборка первой партии планшета проходила в январе-феврале, когда таковой еще не был выведен в серийное производство. Очевидно, MDM9615, поддерживающий равно как передачу данных, так и голоса в LTE-сетях, будет установлен в следующем iPhone.

Обзор нового iPad
В новом iPad есть все типы современных беспроводных коммуникаций за исключением разве что NFC.

Без оглядки на то, что третье поколение Apple-планшета проходит как устройство с поддержкой высокоскоростных коммуникаций 4G LTE, новый iPad, похоже, не сможет работать в LTE-сетях стран, отличных от США и Канады. Связано это с тем, что его LTE-модуль функционирует в окружении лишь определенных частот — 700 и 2100 МГц. В европейских и азиатских странах, а также России под LTE выделены другие частотные полосы, такие как 800, 1800, 2300 и 2600 МГц.

Пока неясно, будет ли Apple заключать договоренности с сотовыми операторами за пределами Северной Америки, готовя для них варианты iPad Wi-Fi + 4G с поддерживаемыми частотами. Есть мнение, что ждать придется долго, так как родной рынок сбыта для Купертино первичен.

Таким образом, отечественному потребителю можно обзаводиться любым iPad Wi-Fi + 4G, так как до масштабного прихода LTE ждать еще долго. Впрочем, уже 15 апреля с. г. Yota запустит эксплуатацию полноценной LTE-сети в Москве, отказавшись от WiMAX-связи. Увы, нет никаких причин надеяться, что, когда планшет поступит в российскую розницу, он попутно обзаведется поддержкой частотного спектра 2,5-2,7 ГГц, в котором функционирует LTE-сеть Yota. Универсальные устройства, способные работать в любой LTE-сети мира, появятся только в 2013 году — ну или будут явлены следующим iPhone, дебют которого намечен вроде бы на осень.

Обзор нового iPad
Безумные LTE-скорости нам только снятся.

LTE-скорости на новом iPad лежат в пределах двух-четырех десятков Мбит/с при загрузке и выгрузке данных, что однозначно очень привлекательно в сравнении с 3G-скоростями — пяти-десятикратное ускорение! Между тем жителям Соединенных Штатов и Канады особо радоваться не приходится: во-первых, далеко не везде и всюду реализована сумасшедшая LTE-скорость, а, во-вторых, 5 Гбайт мобильного трафика им обойдутся в 35-50 долларов — неограниченного сотового Интернета нет.

Кстати, LTE-коммуникации немного разогревают iPad, но это привычное явление для нынешних 4G-устройств.

iPad научился функционировать в режиме хот-спота, раздавая сотовый Интернет другим устройствам общим числом до пяти штук: трем из них — по беспроводным каналам Wi-Fi, одному — через Bluetooth-соединение, и еще одному — посредством проводного USB-подключения.

Обзор нового iPad
В режиме хот-спота Wi-Fi новый iPad способен отработать где-то 25 часов без подзарядки.

Модули Wi-Fi и Bluetooth явлены привычным Wi-Fi 802.11a/b/g/n (работает в 2,4- и 5-ГГц частотных спектрах) и ультрасовременным Bluetooth 4.0, еще известным как Bluetooth Smart. Увы, перспективной гигабитной связи Wi-Fi 802.11ac не предложено. Есть встроенная поддержка FM-радио с трансмиттером, но эта функция не активирована ни в одном из iOS-устройств.

Apple спешит: на рынке пока нет аксессуаров с Bluetooth 4.0, одним из преимуществ которого ставится чрезвычайно низкое энергопотребление — Bluetooth LE. Но не страшно, ведь чипы Bluetooth 4.0 обратно совместимы со всеми устройствами, эксплуатирующими предыдущие версии протокола. Другими словами, третий iPad спокойно подключается к стереодинамикам, гарнитурам, iOS-устройствам и компьютерам, оснащенным модулями Bluetooth 2.0, 2.1 или 3.0.

Обзор нового iPad
Оранжевым квадратом во «внутренностях» третьего iPad выделена микросхема Broadcom BCM4330, ответственная за коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0+HS и FM-приемопередатчик.

Испытания показали, что iPad почти мгновенно «спаривается» с Bluetooth 3.0-аксессуарами вроде наушников Bluetrek Carbon и «видит» Bluetooth 2.1-устройства, например беспроводные динамики, на расстоянии почти вдвое большем, нежели заявлено в их спецификациях. Высокая скорость отклика Bluetooth 4.0 и его повышенная производительность открывают этому протоколу немало перспективных применений, прежде опиравшихся исключительно на Wi-Fi. Ранее модуль Bluetooth 4.0 получили MacBook Air, Mac mini и iPhone 4S.

Благодаря чипу Qualcomm RTR8600 включена, помимо навигации A-GPS (только в модели Wi-Fi + 4G), поддержка российской «Глобальной навигационной спутниковой системы» — ГЛОНАСС.

Совместная эксплуатация GPS и ГЛОНАСС повысила качество навигации в реальных условиях, на точности же определения координат двухсистемность никак не отражается. Так, недостаточный сигнал от спутников, к примеру, GPS в данном месте и в данное время компенсируется спутниками ГЛОНАСС: например, два видимых спутника GPS и один ГЛОНАСС уже позволяют вычислить положение приемника — GPS-аппарат в этой ситуации окажется бессилен.

Рекомендуем ознакомиться с глубоким обзором нового iPad, который подготовил «Сотовик» в материале «Обзор нового iPad: подробности, анализ, выводы», дабы убедиться, что третьему Apple-планшету равных нет.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх