Новый iPad: древняя старуха iOS

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

C выходом нового iPad обновилась мобильная операционная платформа — до версии iOS 5.1, бесплатно доступной владельцам всех поколений планшетов iPad, смартфонов iPhone 4S, iPhone 4 и iPhone 3GS, медиаплееров iPod touch третьего и четвертого поколений.

Обзор нового iPad
На витринах App Store собрано бесчисленное множество iPad-приложений.

iOS 5.1, помимо оптимизации под Retina Display нового iPad, принесла ряд новинок: облачный сервис «Фотопоток» научился удалять отдельные фотографии, приложение камеры переработано (кнопка спуска затвора теперь находится в удобном месте — прямиком под большим пальцем), воспроизведение ТВ-сериалов и фильмов оптимизировано для более громкого и ясного звучания, появились элементы управления скоростью воспроизведения и 30-секундная перемотка назад, ликвидированы связанные со временем работы аккумулятора ошибки.

Претензии к iOS, конечно же, есть. По некоторым причинам Apple изъяла из своей мобильной платформы в версии для iPad приложения калькулятора, акций и погоды, до сих пор не вернув их. И это отвратительно, особенно учитывая, что iPad располагает доступом к центру уведомлений, который оказался бы идеальным местом для вывода информации о погоде и биржевых курсах. Здесь же уместно вновь посетовать на отсутствие виджетов — автоматически обновляемых значков на домашнем экране. Игнорирование виджетов — странное поведение Apple, учитывая не только их популярность на Android, но и дальнейшее развитие в составе Windows Phone в форме «живой мозаики».

Когда в 2010 году свет увидел самый первый iPad, для него было подготовлено не так много приложений, поэтому Apple разрешила запускать на планшете iPhone-программы. Они могли выполняться на iPad либо в точно таком же масштабе, как на смартфоне, либо с двукратным увеличением с использованием техники пиксельного удвоения, дабы максимально с пользой эксплуатировать экран планшета. Между тем в 2x-режиме графическое оформление и текст выглядели блочными и пикселизированными.

Обзор нового iPad
Новый iPad наконец-то научился адекватно показывать Retina-приложения для iPhone и iPod touch, в том числе с двукратным приближением. В итоге качество визуализации существенно поднялось: даже в случае 2x-масштабирования элементы интерфейса выглядят гораздо четче, нежели ранее.

Затем появились iPhone 4 и iPod touch четвертого поколения, получившие экраны Retina Display с разрешением 960 на 640 пикселей, — соответственно изменились и приложения для них. Но без оглядки на это iPad и iPad 2 продолжали обращаться к 480x320-разрешению в запускаемых iPhone-приложениях. Впрочем, для прошедших джейлбрейк планшетов была доступна утилита Retinapad, включавшая использование Retina-графики высокого разрешения из iPhone-программ.

Обозреватели Tom's Hardware обратили внимание на интересную особенность мобильного браузера Safari: веб-обозреватель на новом iPad автоматически уменьшает разрешение высококачественных JPEG-изображений, если их размер превышает 2,097 мегапикселя. Другими словами, в Safari не удастся насладиться Retina Display-картинками, например с того же фотохостинга Flickr, — сделано это в целях оптимизации веб-серфинга. Впрочем, если сохранить нужное изображение в «Фотографиях», исходное разрешение останется нетронутым.

Обзор нового iPad
Safari на iPad автоматически уменьшает размеры фотографий: насладиться высококачественными изображениями даже на Retina Display-экране не удастся.

Если не сетовать на местами устаревший характер iOS, ее популярность воодушевляет. В магазине приложений App Store собрано более 585 тыс. iOS-программ, из которых свыше 200 тыс. предназначены для iPad. Никаким Android-планшетам с их жалкой парой-тройкой сотен приложений, оптимизированных под крупную диагональ экранов, никогда не угнаться за iPad. Ну разве что грядущая Windows 8 способна немного оттянуть потребительский интерес.

Рекомендуем ознакомиться с глубоким обзором нового iPad, который подготовил «Сотовик» в материале «Обзор нового iPad: подробности, анализ, выводы», дабы убедиться, что третьему Apple-планшету равных нет.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх