Новый iPad: тайна суперэкрана

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Сохранившаяся 9,7-дюймовая диагональ IPS-экрана нового Apple-планшета обрела разрешающую способность из матрицы 2048 на 1536 пикселей против 1024x768-дисплея первого и второго iPad.

Обзор нового iPad
Вот он.

Получившееся разрешение экрана — самое высокое среди мобильных устройств, сейчас существующих на рынке. Мало того Apple декларирует, будто бы насыщенность цвета прибавила внушительных 44%, тем самым наделив изображения очень сочными оттенками.

Экран Retina Display нового iPad — самый красивый из компьютерных дисплеев.

Несмотря на то что плотность упаковки пикселей экрана нового iPad составляет 264 точек на дюйм (ppi), что меньше, чем 326 ppi в iPhone 4 и 4S и 316 ppi в Galaxy Nexus, все дисплеи в изделиях конкурентов отныне попросту неинтересны. Такой экран Retina Display открыл двери для появления массы изумительных приложений, красочных игрушек, инструментов фото- и видеоредактирования.

Обзор нового iPad

Экран Retina Display нового iPad, ответственный за потрясающую резкость и детализацию картинки, оснащен матрицей из 3,1 млн пикселей, что на 1 млн больше, чем в самом лучшем на сегодня HD-телевизоре.

Представьте: вы пришли к окулисту, чтобы проверить остроту зрения. Когда вы смотрите на таблицу Сивцева, спокойно различаете несколько верхних строк, но ниже, увы, ничего не видите. В итоге приходится выписывать и носить очки, благодаря которым зрение улучшается, причем даже те символы, которые распознавались и ранее, теперь воспринимаются гораздо четче. Так вот, разница ощущений между экранами старых и нового iPad схожа с этой метафорой.

Обзор нового iPad Обзор нового iPad
Обзор нового iPad
Пиктограммы встроенных приложений при очень близком рассмотрении свидетельствуют о суперрезкости экрана Retina Display нового iPad.

Дисплей и правда из ряда вон выходящий, сногсшибательный, немыслимый. Не будет преувеличением сказать, что он — самый красивый из компьютерных дисплеев. Возможно, его восхитительность определена тем, что вы фактически держите экран в руках, или, быть может, той технологией, на которую он опирается, или, не исключено, быстротой реакции iOS.

Обзор нового iPad Обзор нового iPad
C привычного расстояния различить отдельные пиксели на дисплее нового iPad не получится: текст и изображения высокого разрешения находятся словно на светящемся листе бумаги.

Между тем некоторые веб-сайты или приложения будут печалить взор своими графическими элементами низкого качества — экран Retina Display выставил новые требования всей отрасли, и должно пройти некоторое время, прежде чем софтверные изделия и веб-оформления будут модернизированы своими создателями.

Одним словом, уже только ради одного дисплея имеет смысл обзавестись новым iPad.

Поговорим о технологической составляющей экрана третьего Apple-планшета.

Базовая структура цветного жидкокристаллического дисплея включает, помимо самого ЖК-слоя, два поляризатора и матрицу светофильтров, которые поглощают много света. Ячейки-пиксели окружены черной рамкой, которая ограничивает боковое излучение. Это повышает контрастность изображения, но одновременно уменьшает количество света, достигающего зрителя. В ЖК-дисплее с активной матрицей каждый пиксель содержит тонкопленочный транзистор, который также не пропускает свет. В итоге как никогда актуальны подходы, направленные на повышение яркости экрана.

Обзор нового iPad

Структура типичного современного ЖК-дисплея.

Проблема в том, что удвоение пиксельной плотности дисплея нового iPad приводит к падению яркости каждого пикселя, ведь их размеры уменьшились вчетверо, — и, соответственно, всего экрана. Здесь же следует пояснить, что под относительной апертурой (отверстием) пикселя понимают отношение его эффективной площади (светящейся рабочей области) к полной площади (включающей вспомогательные области транзисторов и соединений): при идеальной апертуре, равной единице, свет испускает целиком вся пиксельная поверхность.

Согласно экспертам DisplaySearch, компания Стива Джобса воспользовалась давно существующей методикой пиксельной композиции под названием Super High Aperture (SHA) авторства японских Sharp и JSR. Технология позволяет увеличить пиксельную апертуру за счет внедрения 3-мкм фотолитографического слоя изолирующей акриловой смолы (оргстекла). Он «сглаживает» экран и помогает отделить — за счет увеличения вертикального зазора — управляющие пиксельные электроды (затворы на основе транзисторной пленки из оксидов индия и олова) от сигнальных линий (линий соединения истоков). В итоге уменьшается нежелательная емкостная связь, а электроды могут быть расширены за пределы логического элемента и линий передачи данных, причем без влияющего на качество изображения перекрестного наложения сигналов и, что важно, с прибавкой апертурной области.

Обзор нового iPad

Структура пикселя ЖК-дисплея, выполненного с применением технологии SHA и без нее.

Удвоенная пиксельная плотность истребовала более яркой тыловой подсветки, поэтому, как оценивают в DisplaySearch, новый iPad оснащен минимум вдвое большим количеством светодиодов, которых в iPad 2 насчитывается 36. Это, понятно, привело к повышенному (в 2,5 раза больше, чем во втором iPad) энергопотреблению тыловой подсветки, компенсирующемуся на 70% увеличившейся электроемкостью батареи.

Apple в демонстрационном видео разъясняет, что желание вместить вчетверо больше пикселей в ту же площадь экрана привело бы к перекрестному межвзаимодействию сигналов, искажению цветов и расплывчатости изображений, если бы не вынос пикселей на отдельную плоскость, разнесенную от их сигнальных соединений.

Эксперты DisplayMate Technologies тщательно изучили рабочие характеристики дисплея нового iPad, сравнив их с эталонными и в других изделиях. Результаты подтверждают вышесказанное: экран новинки — самый лучший среди прочих.

Новый iPad устранил главный недостаток экранов iPad 2 и iPhone 4 — слабый цветовой охват: если у последних гамма воспроизводимых цветов лежала в пределах 61-64% от стандартного цветового пространства sRGB, необходимого для точной цветопередачи на мониторах, принтерах, телевидении, в Интернете, то у третьего iPad этот показатель приближен к идеальным 99%. Другими словами, любые изображения теперь выглядят так, как они есть на самом деле, безо всяких искажений вроде недонасыщенных красного, синего и фиолетового и стремления к зеленоватому. Можно смело утверждать, что дисплей нового iPad со столь хорошей цветопередачей идентичен профессиональным студийным мониторам. Специалисты Dot Color добавляют, что подвижки в данном случае реализованы путем повышения качества светофильтров.

Обзор нового iPad
Цветовой охват экрана нового iPad приближен к идеальному sRGB.

Экраны почти всех планшетов и смартфонов хорошо подходят для считывания информации в помещении, однако естественное солнечное освещение, к примеру на улице, сразу же ухудшает видимость изображений, их четкость и цветопередачу — приходится выкручивать яркость подсветки на максимальный уровень, высаживая тем самым батарею. Не стал исключением и новый iPad: следующим шагом совершенствования его экрана должно стать уменьшение коэффициента отражения — для этого существуют антиотражающие покрытия и матовые отделки.

Обзор нового iPad
Всё познается в сравнении: фиолетовые цветы на экране нового iPad кажутся сочными и насыщенными, на дисплеях iPad 2 и iPhone 4 они будто бы потускнели и даже завяли.

При изменении угла обзора экрана третьего iPad заметных цветовых сдвигов не происходит, а вот яркость падает на внушительных 57% при всего лишь 30-градусном наклоне.

Обзор нового iPad
iPad всё также слепнет на улице.

Дисплей нового iPad требует в 2,5 раза более мощной подсветки, нежели iPad 2, что связано с уплотнением жидкокристаллических транзисторов. Что интересно, экран iPhone 4, характеризующийся самой высокой пиксельной плотностью, является и самым энергоэффективным, так как опирается на низкотемпературный поликристаллический кремний, а не аморфный кремний во всех поколениях iPad. Всё это свидетельствует о необходимости перехода на качественно новую дисплейную технологию IGZO (индия, галлия, цинка оксиды), панели на которой хвастаются повышенной яркостью, приближенному к экономичным OLED-экранам энергопотреблению, и меньшей, чем у сравнимых IPS-изделий, стоимостью.

Обзор нового iPad Обзор нового iPad
iPad по-прежнему собирает отпечатки пальцев во всём их изобилии — даже без оглядки на рекламируемое олеофобное покрытие экрана. Вот что получилось после двух часов использования и по прошествии двух дней.

Рекомендуем ознакомиться с глубоким обзором нового iPad, который подготовил «Сотовик» в материале «Обзор нового iPad: подробности, анализ, выводы», дабы убедиться, что третьему Apple-планшету равных нет.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх