Новый iPad: загадочный незнакомец

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

У Apple есть долгая история принятия касающихся оборудования решений, которые могут поставить под сомнение производительность.

Обзор нового iPad
A5X — монстр среди процессоров: его размеры вдвое больше Nvidia Tegra 3 и даже превышают таковые у настольного Intel Sandy Bridge, а под нагрузкой он потребляет больше энергии, чем весь iPhone 4S.

Так, самый первый MacBook Air оказался новационным проектом со слабым вычислительным аспектом, первый iPhone не получил 3G-связи, а необычная реализация приемо-передающих антенн iPhone 4 породила синдром «мертвой хватки».

Относительно процессора Apple-планшета третьего поколения были сомнения: будет ли это A5X или A6 — первый ставится развитием нынешнего чипа A5 по части видеографики, второй относится к новейшей микроархитектуре ARM Cortex-A15. Загадка решилась следующим образом: новый iPad получил двухъядерный 1-ГГц кристалл A5X с интегрированным четырехъядерным видеографическим процессором Imagination Technologies PowerVR SGX543MP4.

Обзор нового iPad
Производительность нового iPad в задачах общего характера осталась такой же, как у iPad. Apple не гонится за мегагерцами, ведь повышенные тактовые частоты процессора требуют более высоких напряжений, что в свою очередь экспоненциально увеличивает энергопотребление.

Некоторые предполагали, что кристалл A5X строится на 32- или даже 28-нм базе в пику 45-нм технологического процесса, использованного при создании A4 и A5. Но это не так: производственная база сохранилась прежней. Консервативность Apple обусловлена несколькими причинами. Во-первых, Samsung или другие поставщики вроде TSMC не были, возможно, готовы удовлетворить огромные заказы на 32-нм чип, так как лежащий его основе техпроцесс еще совсем незрел и нуждается в обкатке. Во-вторых, агрессивный вывод новых технологий не всегда прибылен, ведь первоначально производство с опорой на иные методики обходится дороже, чем если придерживаться выверенных этапов с выжиманием всех соков из нынешних 45-нм проектов. В-третьих, Apple не собирается рисковать, если что-то вдруг пойдет не так — лучше выждать, хорошо подготовившись к запуску 32-нм кристалла в составе следующего iPhone, намеченного на осень.

Обзор нового iPad
Усиление видеографической составляющей, явленной четырехъядерным процессором PowerVR SGX543MP4, истребовало применения теплопроводящей пасты, сверху которой находится отводящая тепло металлическая крышка.

Тактовая частота A5X, собранного на мощностях Samsung, осталась такой же, как у A5, — 1 ГГц. Другими словами, нет никакого повышения производительности третьего iPad в сравнении с предшественником в том, что касается расхожих задач типа веб-серфинга и запуска не игровых приложений. Все аппаратные и программные компоненты планшета подогнаны, как и прежде, идеально, поэтому во время использования устройства каких-либо задержек, запинаний и пауз не наблюдается. Как правило, многим современным мобильным устройствам сопутствует непреходящее ощущение, что они могут внезапно перестать откликаться на команды человека, — с новым iPad такого не происходит вовсе.

Обзор нового iPad
Бенчмарк Geekbench, оценивающий общую вычислительную мощность процессора, наделил A5X показателем в 750 пунктов и выдал Tegra 3 1540 очков, доказывая доминанту Nvidia-чипа.

Apple отошла от технологии монтажа «корпус на корпусе», когда компоненты устанавливаются друг на друга — в A5X оперативная память более не интегрирована с самим вычислительным кристаллом и явлена отдельными микросхемами. Связано это с не усовершенствовавшимся техпроцессом, который вынудил вывести наружу оперативную память — иначе чип оказался бы слишком крупным: он и так на 36,5% больше в размерах, чем A5. Кроме того, это решает проблему охлаждения и наделяет оперативную память большей пропускной способностью.

Обзор нового iPad
Даже если на новом iPad открыть в Safari четыре вкладки с нагруженными веб-сайтами, запустить фоторедактор iPhoto и две игрушки Infinity Blade II и GTA 3, переключение между последними осуществляется мгновенно — в iPad 2 наблюдалась их полная перезагрузка.

Объем оперативной памяти составил 1 Гбайт — кстати, впервые среди iOS-устройств, и это весомый шаг вперед: больше приложений остаются активными (переключение между ними выполняется плавнее и без необходимости в повторной загрузке в память) и больше вкладок сохраняет открытыми браузер Safari (ему не придется заново загружать содержимое веб-страниц при переходе между ними). На материнской плате нового iPad она представлена двумя 512-Мбайт чипами LP-DDR2 (двухканальная, 32-разрядная, 800-МГц память — аналогичная iPad 2 и iPhone 4S) авторства японской Elpida Memory или корейской Samsung.

Обзор нового iPad

Бенчмарк BrowserMark, используемый для сопоставления браузерной «скорострельности» общего характера, поставил Transformer Prime впереди нового iPad, но совсем незначительно — это является прямым отражением наличия четырех ядер и более высоких тактовых частот.

Если сравнить производительность нового iPad с ведущим Android-планшетом ASUS Eee Pad Transformer Prime, построенным вокруг четырехъядерной 1,5-ГГц процессорной платформы Nvidia Tegra 3, становится понятно, что в синтетических тестах, оценивающих вычислительную мощь непосредственно чипов, двухъядерный 1-ГГц A5X проигрывает более чем в два раза. Между тем никто не осмелится назвать Apple-планшет медлительным: мгновенные отклик и реакция пользовательского интерфейса поставлены в высший приоритет, опять же включено аппаратное ускорение последнего видеографическим процессором. Сравнение браузерной производительности двух планшетных конкурентов приносит смешанные результаты: веб-обозреватель Transformer Prime чуть опережает мобильный Safari, но зато последний быстрее справляется с JavaScript-обработкой, что важно в веб-приложениях и на сложных веб-сайтах.

Обзор нового iPad

Бенчмарк SunSpider, занимающийся целевой проверкой JavaScript-«движка» браузера, доказал, что новый iPad может не принимать во внимание процессорную мощь Tegra 3, если провести эффективную оптимизацию мобильного веб-обозревателя Safari, который почти на треть корпуса опередил браузер Transformer Prime.

Между тем уже существуют некоторые iOS-приложения, которые отчаянно нуждаются в дополнительной процессорной производительности — фоторедактор iPhoto тому пример. Он так агрессивно «пожирает» процессорные ресурсы, что некоторые инструменты, например кисти, заметно «притормаживают», намекая на острую необходимость либо в четырех ядрах, либо в высоких тактовых частотах Tegra 3.

Рекомендуем ознакомиться с глубоким обзором нового iPad, который подготовил «Сотовик» в материале «Обзор нового iPad: подробности, анализ, выводы», дабы убедиться, что третьему Apple-планшету равных нет.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх