Новый MacBook Air, возможно, уже готов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Слухи об 11,6-дюймовом варианте «самого тонкого» ноутбука в мире вновь всплыли на поверхность: утверждается, будто бы Quanta Computer, тайваньский сборщик компьютеров, получила заказ на выпуск первой партии 400–500 тыс. MacBook Air следующей, четвертой редакции.

Новинка, как ожидается, будет готова до конца нынешнего, 2010 года.

Есть мнение, что спрос на MacBook Air окажется гораздо выше, нежели на нынешний лэптоп. Причина кроется в снижении стоимости  — сейчас младшей моделью можно обзавестись за $1500. Не исключено, что Стив Джобс может опустить цену этого компьютера, сейчас занимающего положение статусного, дорогостоящего изделия.

Новый MacBook Air способен украсть некоторый объем потенциальных покупателей iPad, поскольку ноутбук мало того, что располагает схожей с планшетом портативностью, но и будет снабжен минимум вдвое быстрым процессором, в четыре раза более объемной оперативной памятью и вдвое большей емкостью накопителя. Ну а самым важным является то, что MacBook Air предлагает полноценную операционную систему и набор приложений вроде офисного пакета Microsoft Office.

 

 

Информации о новинке вряд ли достаточно, но одно уже ясно: Купертино перепозиционирует ультрапортативный MacBook Air как массовый ноутбук. Для этого 13,3-дюймовая диагональ экрана будет уменьшена до 11,6 дюймов, а процессором выступит какой-либо из представителей недорогих Intel-чипов из семейства Core i со сверхнизким энергопотреблением. В целях снижения массы изделия предполагается эксплуатация композитного материала из углеродного волокна. Пока неизвестно, сохранится ли Nvidia-графика, так как микропроцессорный гигант может легко запретить использование интегрированных решений вроде GeForce 320M в связке с любыми иными процессорами, новее Core 2 Duo.

Патентуемые Apple изобретения наталкивают на размышления, будто MacBook Air  научится превращаться в планшет путем «соскальзывания» экрана, закрывающим собой клавиатуру; предложит встроенный пикопроектор; обретет технологию определения присутствия, позволяющую включать компьютер либо выводить его из режима сна без физического контакта с ним: для этого можно задействовать встроенные в рамку вокруг экрана какие-либо датчики расстояния или камеру iSight.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх