Nvidia: мы верим в планшеты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… сильнее, чем в смартфоны.

Джэнь-Сунь Хуан, исполнительный директор Nvidia, выступая перед инвесторами, заявил: «Я верю в планшеты, верю в них искренне».

У главы Nvidia есть на это причины: линейка мобильных процессоров Tegra, вокруг которых строятся многие планшетные компьютеры, включая Microsoft Surface RT и Google Nexus 7, ответственна за радужные финансовые показатели работы фирмы. Годовой доход Nvidia составил 4,28 млрд долларов, что, несмотря на ослабленный рынок ПК, на 7,1% больше итогов 2011-го. Поэтому компания подчеркивает важность мобильных процессоров для своего бизнеса, но в основном в связке с планшетами.

«И хотя люди скептически воспринимали Android-планшеты, мы в них верили. Люди покупают книги, музыку, игры и фильмы и хранят их в облаке Google. В нем же они размещают свои фотографии. Когда весь личный контент оказывается в облаке, хочется, находясь дома, получать к нему доступ на большом экране — на Android-планшетах».

Nvidia полагает, что без оглядки на потребительскую путаницу между Windows 8 и Windows RT планшеты на последней продолжат набирать популярность.

«Думаю, Microsoft стратегически целесообразно присутствовать на всех типах процессоров. Ну а будут ли люди воспринимать Windows RT-планшеты потребительскими устройствами или полноценными компьютерами, еще предстоит выяснить».

Другими словами, Джэнь-Сунь Хуан намекнул о появлении планшетов, работающих на связке Tegra 4 и Windows RT.

Любопытен ответ на вопрос, почему именно планшеты оказались в фокусе Nvidia, ведь рынок смартфонов много больше и прибыльнее? Руководитель признал, что его компания попросту не успела предложить оптимальные решения для этого.

Qualcomm получила изрядный импульс в прошлом году, когда вывела на сцену кристалл Snapdragon S4 с интегрированным LTE-модемом, что обеспечило высокую производительность наряду с энергоэкономией. Nvidia уже предоставила свой первый LTE-модем вендорам планшетов, но в интегрированном с процессором виде он появится позже. Ну а поскольку LTE-коммуникации важны в первую очередь смартфонам, последних, опирающихся на Tegra-процессоры, не так много. Впрочем, несколько интересных коммуникаторов обещаны к выпуску в этом году.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх