Nvidia продемонстрировала систему на кристалле Tegra для мобильных устройств

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Tegra, предназначенная для мобильных интернет-устройств (MID) и смартфонов, объединяет в одном чипе на базе ARM-компонентов центральный и графический процессоры, северный и южный мосты, оперативную память, ряд устройств ввода-вывода.

На выставке CTIA Wireless демонстрировалась возможность воспроизведения видео высокой четкости формата 1080p через HDMI-порт при потреблении энергии всего лишь в 0,5 ватт. Компоненты Tegra оптимизированы в аспекте энергоэффективности так, что время ожидания увеличивается с часов до многих дней. Вендор сотрудничает с рядом OEM-производителям с целью выпуска MID, обладающих расширенной графической функциональностью, но не дороже 99 долларов.

Наряду с новой микросхемой, Nvidia показала соответствующий Tegra пользовательский интерфейс, чей дизайн находится где-то между Google Android и Mac OS X.

 Nvidia tegra
 
 

Tegra поддерживает операционные системы Android, Windows Mobile и Windows CE. По словам представителя компании Дерека Переца, Tegra легко настраивается для использования в связке с другой платформой, например на мобильных игровых устройствах.

В ходе июньской конференции Computex в Тайбэе Nvidia обозначит сроки появления первых Tegra-устройств, которые, тем не менее, должны появиться к концу года.


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх