Opera избавилась от Presto

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… перебравшись на популярный веб-«движок» WebKit.

Существует несколько веб-«движков», программ, преобразующих содержимое веб-страниц и информацию об их верстке в интерактивное изображение форматированного содержимого на экране. Так, браузер Microsoft Internet Explorer опирается на «движок» Trident, Mozilla Firefox использует Gecko, Opera обращается к Presto, Apple Safari и Google Chrome связаны WebKit.

Opera Software готовит Opera Ice, новый браузер для смартфонов и планшетов. Известно, что веб-обозреватель с минималистским интерфейсом строится не на фирменном «движке» Presto авторства норвежской компании, а на открытом WebKit.

Сейчас Opera сообщила, что помимо WebKit она возьмет наработки открытого проекта Chromium, так как ей необходимы поддерживаемые им стандарты и достойная производительность. Говорится, что правильнее сотрудничать с открытым сообществом и развивать WebKit и Chromium, нежели заниматься эволюцией собственного «движка» Presto.

Opera Ice на выставке Mobile World Congress 2013 демонстрироваться не будет: вместо новинки будут показаны очередные релизы Opera Mobile и Opera Mini. Считается, что незачем анонсировать совершенно новый браузер, коль скоро веб-обозревателями фирмы пользуются свыше 300 млн человек ежемесячно — аудитория готова к любым новшествам.

Следует понимать, что борьба между современными браузерами ведется уже в несколько иной плоскости, лежащей в непрестанном подъеме производительности JavaScript-«движков», ответственных за скорость работы веб-приложений.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх