Вышел браузер Opera Mini 5.1 для Symbian

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Норвежская Opera Software сделала прекрасный подарок миллионам владельцев Symbian-телефонов, выпустив бета-версию чрезвычайно популярного во всем мире браузера Opera Mini 5.1, выполненного в собственных кодах этой операционной платформы.

Ранее Opera Mini для S60/Symbian существовала в форме Java-приложения.

Нативный клиент Opera Mini первым пришел на iPhone, за ним последовали Android и BlackBerry OS — и вот теперь самая распространенная смартфонная ОС, наконец, обзавелась искомым приложением. Opera Mini для Symbian характеризуется быстрым запуском, улучшенной производительностью прокрутки и масштабирования, оптимизированной обработкой шрифтов, возможностью установить собственную точку интернет-доступа по умолчанию.

Между тем светлые и определенно лучшие времена для Opera Mini уже миновали: если раньше телефоны располагали слабыми процессорами, построенными на не слишком производительной ARM-архитектуре, а сотовые сети поголовно были 2G, восхитительность Opera Mini была налицо: никто не мог сравниться с этим браузером в терминах скорости загрузки веб-страниц.

Как бы то ни было, на конец сентября число пользователей Opera Mini насчитывало 71,2 млн человек, что на 100% больше в сравнении с прошлым годом. Вся эта армия просмотрела 36,9 млрд веб-страниц — опять же на 150% больше, чем годом ранее. Заявлено, что Opera Mini экономит 2,2 млрд долларов абонентских платежей ежемесячно.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх