Opera Mini экономит 8 млрд долларов

Компания Opera Software сегодня распространила свежий Отчёт о мобильном Интернете, созданный на основе статистики пользования браузером Opera Mini. Благодаря браузеру, суммарная экономия на услугах мобильной передачи данных достигает 8,1 миллиардов долларов в год.

Ежемесячный Отчёт содержит информацию о тенденциях мобильного Интернета в мире и в отдельных регионах. В Отчёт за сентябрь, помимо общего обзора, включены более подробные сведения о состоянии мобильного Веба в России и других странах СНГ.

Общие данные Отчёта

  • В сентябре 2009 г. Браузером Opera Mini воспользовалось свыше 35,6 млн человек. Это на 11,5% больше, чем в августе и на 150% — чем в сентябре 2008 года.
  • 35,6 млн пользователей просмотрели 15 млрд веб-страниц. Таким образом, результат августа превышен на 7,2%, а сентября 2008 года — на 230%. В среднем пользователи Opera Mini открывают до 500 млн веб-страниц в день.
  • В сентябре пользователи Opera Mini сгенерировали более 227 млн МБ трафика, что оказалось на 8,7% выше показателя августа и на 224% — результатов сентября 2008 года. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Таким образом, общий объем данных, обработанный браузером, составляет 2,1 петабайтов.
  • Список Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini по сравнению с предыдущим месяцем претерпел изменения. Теперь в него в ходят (по убыванию): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, США, Великобритания, Польша и, впервые, Вьетнам. Нигерия уступила 10-ю позицию Вьетнаму и покинула рейтинг.
  • Количество пользователей браузера в России за год выросло на 47,1%, а просмотренных ими веб-страниц — на 109,6%. В среднем каждый пользователь загружает на свой мобильный телефон 7 МБ данных в месяц, а объем веб-страницы составляет 18 КБ.
  • За год число пользователей Opera Mini в Украине увеличилось на 54,9%, а просмотренных ими веб-страниц — на 195,1%. С помощью браузера украинцы загружают на свои мобильные телефоны в среднем 10 МБ данных и просматривают 569 веб-страниц в месяц.

Демократичный мобильный Интернет
Opera Mini позволяет экономить на мобильном Интернете, привлекая к нему всё больше пользователей и генерируя дополнительный доход для операторов.

  • Экономия на мобильном трафике пользователей Opera Mini из Топ-10 стран составляет около 672 млн долларов в месяц, или 8,1 млрд долларов в год. Исходя из стоимости услуг и активности использования, больше всего средств экономят пользователи США и Великобритании.

Тенденции мобильного Интернета в России и других странах СНГ

  • Рейтинг Топ-11 регионов СНГ по количеству пользователей Opera Mini включает (в порядке убывания): Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Армению, Узбекистан, Молдову, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан и Туркменистан.
  • За последний год общее число просмотренных с помощью Opera Mini веб-страниц в Топ-11 регионов СНГ выросло на 133%, а количество пользователей браузера увеличилось на 55%.
  • Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан лидируют в рейтинге Топ-11 по приросту уникальных пользователей Opera Mini в СНГ за год.
  • Nokia и Sony Ericsson остаются самыми популярными марками мобильных телефонов у пользователей Opera Mini в СНГ.

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх