Операторы требуют унифицированную среду разработки приложений

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

На конференции GSMA Mobile Asia Congress активно обсуждался вопрос поддержки альянса Joint Innovation Lab (JIL), сформированного с целью создания единой платформы, облегчающей и унифицирующей разработку мобильных приложений непосредственно самими операторами для конкуренции с такими компаниями, как Apple, Google и Nokia.

По мнению Майкла Охары, директора по маркетингу GSMA, в экосистеме приложений совершенно упущены из виду те обстоятельства, которые сделали мобильную отрасль GSM столь успешной, — общие форматы и стандарты вместо множества разрозненных. Разрабатывающиеся мобильные приложения по-прежнему не являются кросс-платформенными, способными запускаться на всех устройствах и операционных системах. Необходимо изыскать пути ухода от подобных схем, например, перейти на приложения-виджеты, чья работа не зависит от конкретного мобильного устройства.

Альянс JIL учрежден японской Softbank, китайской China Mobile, британской Vodafone и североамериканской Verizon Wireless (на 45% принадлежит Vodafone) в апреле 2008 года. JIL разрабатывает и продвигает спецификации разработки мобильных приложений в рамках единой платформы, поддерживаемой всеми участниками. Число его потенциальных клиентов составляет более 1 млрд пользователей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх