Крупнейший в мире оператор очень хочет приобщиться к Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Глава исследовательского подразделения China Mobile Билл Хуан убеждает девелоперов, разрабатывающих приложения для Android, заняться этим же для Open Mobile System, тем более все условия для этого есть.

Напомним: операционная платформа OMS представляет собой локализованную версию Google Android с набором предустановленных приложений и рядом дополнений: например, поддержкой WAP-протокола, который до сих пор очень популярен в Китае. OMS совместима с TD-SCDMA, китайской версией 3G-сетей W-CDMA. Смартфоны, построенные на OMS, входят в семейство OPhones. Благодаря открытости исходного кода Android особых проблем в подготовке ее собственной версии у China Mobile нет.

Топ-менеджер заявил, что абонентская база China Mobile в 532,9 млн пользователей предоставляет все перспективы и преимущества Android-разработчикам, которые могли бы переписать свои продукты под особенности OMS. Для Ophones-смартфонов на сегодняшний день доступно около 600 приложений.

Сейчас на рынке представлено не так много OMS-телефонов — всего девять моделей, выпущенных, например, Lenovo, LG и Dell, но только три из них наделены 3G-коммуникациями. Уже в этом году семейство пополнится 35 новыми Ophones производства в том числе Samsung и ASUS, причем 20 из них будут поддерживать TD-SCDMA.


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх