Операторам готовят опытные зоны

   Автор статьи: Анна Балашова

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может разрешить операторам создать опытные зоны LTE в диапазоне 1710–1880 МГц. «Большой тройке» и «Ростелекому» только предстоит бороться на предстоящих конкурсах за право строить сети 4G, но зато все они обладают частотами в диапазоне 1800 МГц.

Есть они и у Tele2, согласие ГКРЧ может стать для оператора едва ли не единственной возможностью приступить к строительству сетей LTE в обозримом будущем.

Очередное заседание ГКРЧ назначено на 20 декабря, рассказали «Ъ» несколько участников рынка. Пятым в повестке (есть в распоряжении «Ъ») значится вопрос «О ходе проведения работы по определению возможности и условий использования полосы радиочастот 1710-1880 МГц радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций». Докладчиком по нему должен выступать представитель ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР). В Минкомсвязи подтвердили, что на комиссии планируется рассмотреть такой вопрос.

8 сентября ГКРЧ разрешила строить сети LTE «Скартелу» (бренд Yota, диапазон 2,5-2,7 ГГц) и «Основе Телеком» (2,3-2,4 ГГц), а также поручила провести в начале следующего года конкурсы на еще четыре комплекта частот (790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц). Участвовать в них намерены все крупнейшие сотовые компании России: МТС (31% от общего количества зарегистрированных абонентов по итогам октября — ACM-Consulting), «МегаФон» (27%), «Вымпелком» (25%), Tele2 (9%) и «Ростелеком» (5,6%). Однако наиболее вероятными претендентами на победу считаются «Ростелеком» и «большая тройка». В начале этого года они объединились в «Консорциум 4G» для проведения исследования возможности развития LTE в различных диапазонах, как раз его результаты легли в основу решения ГКРЧ.

В том числе консорциум проверял возможность оказания услуг LTE в диапазонах, где сейчас работают сети 2G и 3G. Но он пришел к выводу, что вопрос стоит отложить до 2015 года, потому работа 4G там приведет к снижению качества 2G- и 3G-услуг.

Другое мнение у Tele2, чья материнская компания уже запустила коммерческую сеть LTE в Швеции. К сентябрьскому заседанию ГКРЧ компания представила результаты исследований крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования о возможности развития технологии в 1800 МГц.

А в середине октября Tele2 обратилась к ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) с просьбой разрешить ей организовать две тестовые зоны LTE в диапазоне 1800 МГц в Псковской и Омской областях (см. «Ъ» от 21 октября). Для проведения исследований оператор привлек как раз НИИР. Ранее источники "Ъ", близкие к ГРЧЦ, говорили, что для проведения исследований компании нужно разрешение ГКРЧ. Вчера представитель Tele2 Александр Бахорин заявил, что компания рассчитывает провести все необходимые исследования до февраля в соответствии с решением комиссии.

Представители «большой тройки» не стали комментировать, заинтересованы ли они в развитии LTE на частотах 1800 МГц. В МТС говорят, что такую возможность целесообразно рассматривать в рамках внедрения принципа технологической нейтральности и возможности развития операторских сетей в том или ином частотном диапазоне без привязки к конкретной технологии. «Но это требует пересмотра принципов частотного регулирования»,- предупреждает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

«Если «Ростелеком» и «большая тройка» выиграют частоты для LTE, вряд ли у них возникнет необходимость в использовании ресурса в диапазоне 1800 МГц, но для Tele2 4G — вопрос критический»,- отмечает аналитик «Тройки Диалог» Анна Лепетухина. Уже сейчас сегмент передачи данных растет в разы быстрее, чем голосовые услуги. У компании нет лицензии 3G, отсутствие еще и 4G поставит бизнес под угрозу, считает она.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 6 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх