Операторы готовятся перевернуть мир мобильных приложений

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Первые приложения, разработанные в рамках инициативы Wholesale Applications Community, увидят свет в феврале будущего года, но девелоперы смогут приступить к их разработке уже в сентябре.

Напомним: в феврале 24 крупных оператора мобильной связи запустили совместную инициативу Wholesale Applications Community, направленную на изменение нынешней расстановки сил на арене мобильных приложений. Операторы надеются ликвидировать фрагментацию рынка мобильных приложений за счет предоставления единой точки притяжения всем разработчикам. Сообщества девелоперов будут объединены и получат универсальный портал, разрешающий вопросы маркетинга, в том числе одобрение мобильных программ и их распространение по каналам. В течение года будет выработан общий стандарт на разработку приложений, причем спецификации не будут зависеть от конкретных модели телефоны и типа операционной платформы. Инициатива, как ожидается, позволит в корне поменять расстановку сил в неконкурентной на данном этапе борьбе с Apple App Store и Google Android Market.

В июле Wholesale Applications Community предложит варианты бизнес-моделей, включая схемы разделения совместных доходов.

В сентябре двери будут открыты разработчикам, первое мероприятие для которых состоится в ноябре.

Несмотря на то что первые приложения будут доступны не всем участникам, уже можно будет говорить об успешности внедрения концепции.

Wholesale Applications Community не занимается разработкой новой платформы: за основу будут взяты технологии групп JIL (Joint Innovation Lab) и OMTP (Open Mobile Terminal Platform), создавших спецификации на веб-виджеты, и протокол OneAPI производства GSM Association, упрощающий доступ к функциям операторских сетей. Ориентирование на веб-приложения позволит достичь унификации без привязки к оборудованию, хотя приложения в собственных кодах всегда отличались большей производительностью по причинам тесной связи с аппаратурой.

В число членов Wholesale Applications Community входят AT&T, China Mobile, Deutsche Telekom, NTT DoCoMo, Orange, Telefónica, Telenor Group, Sprint, Verizon Wireless и Vodafone. Совместный потенциал абонентской базы — около 3 млрд подписчиков.


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх