Европейские сотовые операторы недовольны партнерством Nokia и Skype

Два крупнейших в Великобритании сотовых оператора O2 и Orange сегодня уведомили компанию Nokia, что не будут продавать ее новый флагманский смартфон N97 до тех пор, пока из набора предустанавливаемого на аппарат софта не будет исключена мобильная версия системы интернет-телефонии Skype.

Система Skype позволяет совершать через интернет по очень низким тарифам звонки, а разговоры между двумя пользователями Skype вообще бесплатны, абоненты оплачивают оператору только интернет-трафик. Очевидно, что перспектива потери рынка международных и междугородних звонков не радует сотовых операторов, не радует настолько, что они готовы пожертвовать проданными смартфонами, которые на рынке ожидаемы.

"Это еще один пример того, что Nokia пытается завязать на себе и своих партнерах все обслуживание абонентов, а операторов рассматривать, только как обладателя физической инфраструктуры. Возможно, некоторых операторов, которые не думают о своем имидже, это и устроит, но когда вы ежегодно тратите по 40 млн фунтов только на имиджевую рекламу, перспектива превращения в трубу для передачи данных не радует", — говорят в Orange.

Очевидно, что пользователей, желающих использовать N97, такая позиция операторов не устроит. "Есть британский оператор 3, он небольшой и предлагает своим клиентам уже более года звонки через Skype. Если посмотреть на его прибыль, то можно увидеть, что она за год выросла, в том числе и за счет платных Skype-звонков", — говорят в отраслевом издании Mobile Today.

В Nokia и Skype требование операторов пока никак не прокомментировали.


© CyberSecurity

Новости за день

новости за 2 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх