Операторы WiMAX оказывают давление на производителей

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Для развития WiMAX-сетей важна совместимость любых поддерживающих WiMAX абонентских устройств с любой WiMAX-сетью операторов. В идеале регистрация в сетях WiMAX должна происходить автоматически и с такой же простотой, как в нынешних Wi-Fi-сетях.

По заявлению аналитиков Senza Fili Consulting, изучивших собранные WiMAX Forum данные, операторы оказывают существенное давление на производителей с тем, чтобы выпускаемые WiMAX-устройства удовлетворяли ожиданиям пользователей, поддерживали нужные приложения, имели разумную цену. Делается это с верной, указанной выше целью достижения совместимости, ведь не секрет, что даже одна WiMAX-сеть одного оператора может строиться на базе оборудования нескольких вендоров. В отчете показана необходимость внедрения процесса сертификации выпускаемых WiMAX-устройств.

Любопытны результаты относительно высокого интереса WiMAX-операторов к устройствам, поддерживающим роуминг и способным работать в нескольких режимах. Так, операторы ожидают появления WiMAX-устройств, снабженных не только поддержкой GSM-сетей 2G/3G, но и интерфейсом Wi-Fi. Для абонентов это лишь на руку, так как позволит получить интернет-доступ независимо от ограничений в покрытии.


По материалам WiMAX Times

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх